Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТК РФ, Статья 410. Объявление забастовки






Решение об объявлении забастовки принимается собранием работников по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного ими на разрешение колл. труд. спора. Решение об участии работников в забастовке, объявленной профсоюзом, принимается собранием работников без проведения примирительных процедур. Работодатель обязан предоставить помещение и создать необходимые условия для проведения собрания работников и не имеет права препятствовать проведению.

Собрание работников правомочна, если на нем присутствует более половины от общего числа работников.

Конференция работников правомочна, если на ней присутствует не менее 2/3 делегатов конференции.

Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании (конференции).

При невозможности проведения собрания (конференции) представительный орган работников имеет право утвердить свое решение, собрав подписи более половины работников в поддержку проведения забастовки.

О начале забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 5 рабочих дней. О начале забастовки, объявленной профсоюзом, объединение работодателей, иные представители работодателей, определенные в соответствии со статьей 34 ТКРФ, должны быть предупреждены в письменной форме не позднее чем за 7 рабочих дней. Работодатель предупреждает о предстоящей забастовке соответствующий гос. орган по урегулированию колл. труд. споров.

 

В период рассмотрения колл. труд. спора примирительной комиссией работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная забастовка.

Проведение предупредительной забастовки допускается при рассмотрении спора на локальном уровне соц. партнерства после 3х календарных дней работы примирительной комиссии с предупреждением работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 рабочих дня, а при рассмотрении спора на иных уровнях - после 4х календарных дней работы комиссии с предупреждением работодателя в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

При проведении предупредительной забастовки орган, ее возглавляющий, обеспечивает минимум необходимых работ (услуг) в соответствии с ТКРФ.

 

Забастовку возглавляет представительный орган работников.

Он имеет право созывать собрания (конференции) работников, получать от работодателя информацию по вопросам, затрагивающим интересы работников, привлекать специалистов для подготовки заключений по спорным вопросам.

Орган имеет право приостановить забастовку. Для возобновления забастовки не требуется повторное рассмотрение спора примирительной комиссией или в трудовом арбитраже. Работодатель и соответствующий гос. орган по урегулированию споров должны быть предупреждены в письменной форме о возобновлении забастовки не позднее чем за 2 рабочих дня, а о возобновлении забастовки, объявленной профсоюзом, объединение работодателей, иные представители работодателей, определенные в соответствии со статьей 34 ТКРФ, и соответствующий гос. орган по урегулированию должны быть предупреждены в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.