Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в общественном строе России после октября 1917 г






Октябрьская социалистическая революция произвела коренные изменения в общественном строе России. Осуществлялся переход от капитализма к социализму, следуя марксистско-ленинскому учению от одной общественно-экономической формации к другой, более прогрессивной.

Следуя классическим марксистским постулатам большевики, придя к власти, начали обобществление средств производства, т. е. прежде всего национализацию (огосударствление) фабрик и заводов. Первым объектом национализации выступила земля (Декрет о земле 1917 г.). Национализация земли создавала основу для последующих коллективизации и индустриализации. Уже в первые месяцы советской власти в деревне возникают коллективные хозяйства (колхозы), преимущественно в форме трудовых коммун с уравнительным распределением всех произведенных благ. Декрет о земле фактически и юридически ликвидировал слой помещиков как таковой.

Переходной ступенью к национализации промышленных предприятий, прежде всего в крупных городах, стал рабочий контроль (особенно в 1918 г.) Самой первой, уже в 1917 г., была национализирована Ликинская мануфактура, вблизи Орехово-Зуева в Подмосковье. В следующие месяцы национализация охватила уже целые отрасли, а к лету 1918 г. была обобществлена почти вся крупная и средняя промышленность. Также национализировались банки, железные дороги, иные объекты государственного значения. Капиталисты теряли свою социально-экономическую самостоятельность, нещадно уничтожались как класс.

Капиталистический уклад в экономике страны стремительно замещался расширяющимся социалистическим. Была установлена диктатура пролетариата (в союзе с беднейшим крестьянством).

Большим потрясением Октябрьская революция стала для русской интеллигенции, которая раскололась на два лагеря и в значительной своей массе оказалась в эмиграции.

Правовым закреплением произошедших социальных изменений стал Декрет о ликвидации всех прежних сословий и введении единого общего наименования россиян – гражданин Российской республики (ноябрь 1917 г.). Другой формой обращения подчеркивавшей социальное равенство всех советских граждан, стало слово «товарищ»

Бывшие «эксплуататоры» и некоторые другие слои населения (прежде всего помещики и капиталисты а также духовенство) были лишены политических и иных прав (стали «лишенцами»), подвергались репрессиям.

Советское государство установило четкое национальное равноправие и равноправие граждан по признаку пола.


5. ИСТОЧНИКИ СОВЕТСКОГО ПРАВА В 1917–1918 гг. ОБРАЩЕНИЕ «РАБОЧИМ, СОЛДАТАМ И КРЕСТЬЯНАМ»

Первые годы советской власти отмечены откровенно нигилистическим отношением правящей большевистской партии к праву. Следуя ленинскому прочтению положений К. Маркса о неизбежности отмирания государства и права при коммунизме и рассматривая диктатуру пролетариата как «власть, опирающуюся непосредственно на насилие, не связанную никакими законами» (Ленин), большевики в годы Гражданской войны отдают предпочтение не законодательству и законности, а революционному правосознанию, которое на практике трудно было отличить от произвола.

В 1917 г. большевики провозгласили отказ от законодательства «свергнутых правительств». Дореволюционная российская правовая система, создававшаяся десятилетиями, в одночасье перестала существовать. В условиях практически полного отсутствия уголовного, гражданского и других отраслей советского законодательства создался явный «вакуум права», который компенсировался откровенным произволом большевиков, причем в основном решения принимались не съездом Советов и даже не Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом а на уровне Совета Народных Комиссаров России Высшего Совета Народного Хозяйства, отдельных ведомств, особенным могуществом и почти полной бесконтрольностью отличалась ВЧК.

Однако уже в 1918 г. издаются такие законодательные акты, как Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР, Кодекс законов о труде РСФСР, провозглашавшие новые социалистические основы соответственно семейного и трудового права России. Обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам»

было принято в Петрограде II Всероссийским съездом Советов в 5 часов утра 26 октября 1917 г. через три часа после ареста Временного правительства в Зимнем дворце.

Это обращение юридически закрепило установление в России советской власти, т. е. образование первого в мире советского государства. Это обращение можно считать также первым источником советского права.

В обращении объявлялась также программа первоочередных мероприятий советского государства: установление мира для всех народов, безвозмездная передача земельных наделов крестьянам, демократизация армии на советских началах, установление рабочего контроля на заводах и фабриках.


6. ДЕКРЕТЫ «О МИРЕ», «О ЗЕМЛЕ», «ОБ ОБРАЗОВАНИИ РАБОЧЕГО И КРЕСТЬЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА»

Декрет «О мире» был принят II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 г. и провозгласил мир без аннексий и контрибуций.

Декрет о мире, наряду с вполне конкретными предложениями о заключении мира между враждующими государствами, об опубликовании всех тайных дипломатических актов, отказе от аннексий и контрибуций, провозглашал принципы долговременной внешней политики Советской России – мирное сосуществование и «пролетарский интернационализм», право наций на самоопределение. Вместе с тем в значительной степени Декрет носил декларативный характер.

В начале марта 1918 г., реализуя Декрет о мире, Россия заключила Брестский мирный договор с Германией.

Декрет «О земле» был также принят в Петрограде II Всероссийским съездом Советов. Он провозгласил отмену частной собственности на землю и установил на нее исключительно государственную собственность.

Декрет о земле основывался на крестьянских наказах, сформулированных Советами и земельными комитетами еще в августе 1917 г. В значительной мере в основу Декрета были положены основные идеи эсеровской аграрной программы и проекта аграрного закона (Наказа). Была легализована аграрная практика лета 1917 г., когда земли самовольно отбирались у помещиков крестьянами.

В Декрете провозглашались многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное.

артельное), конфискация помещичьих земель и имений, переходивших в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Право частной собственности на землю отменялось. Земля переходила «во всенародное достояние и пользование всех трудящихся на ней» производилась «социализация» земли. Запрещались применение наемного крестьянского труда и аренда земельных наделов.

Идеи Декрета о земле были развиты Декретом о социализации земли (январь 1918 г.).

Декрет «Об образовании рабочего и крестьянского правительства. Для управления советским государством II Всероссийским съездом Советов соответствующим декретом, по инициативе большевиков во главе с В.И. Ульяновым-Лениным был образован Совет Народных Комиссаров (СНК) – Временное рабоче-крестьянское правительство Возглавил СНК сам Ленин. Органами отраслевого управления в Советской России стали народные комиссариаты (наркоматы), руководители которых входили в состав СНК. Были образованы наркоматы по военным и морским делам, по делам торговли и промышленности, народного просвещения, финансов, иностранных дел, юстиции, почт и телеграфов, продовольствия, по делам железнодорожным, по делам национальностей и др.

Ill Всероссийский съезд Советов в январе 1918 г. закрепил СНК как постоянный правительственный орган советского государства, в начальный же период он существовал именно как временное правительство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.