Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменное объяснение






Перед применением дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение об обстоятельствах совершенного им деяния.

В своем объяснении работник может сослаться на уважительные причины, препятствовавшие надлежащему исполнению своих обязанностей. Поэтому, если работодатель не затребовал объяснения, то он не вправе применить взыскание. С другой стороны, отказ работника предоставить письменное объяснение не освобождает его от ответственности. В этом случае должен быть составлен акт об отказе дать объяснение. Трудовое законодательство не содержит спец. требований к форме и содержанию такого акта.

Устное объявление работнику замечания не означает применения к нему дисциплинарного взыскания, поскольку в качестве такового может рассматриваться взыскание, оформленное приказом (распоряжением). Фактически произведенное неоднократное нарушение трудовой дисциплины ра­ботником, к которому дисциплинарное взыскание не применялось, не дает работодателю права на прекращение договора по данному основанию.

 

Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание и тогда, когда работник до соверше­ния проступка подал «Заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе», поскольку трудовые правоотношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

 

Пример «Тяжесть проступка и обстоятельства его совершения»

Истица была подвергнута дисциплинарному взысканию за то, что без разрешения начальника смены вахтеров оставила свое рабочее место. Ее отсутствие было кратковременным (3 мин.), поскольку ей необходимо было взять воду для приема лекарства. Формально действия работницы следует рассматривать как дисциплинарный проступок, но в силу характера совершенного проступка, т.е. его малозначительности, судебная коллегия по гражданским делам признала неправомерным применение дисциплинарного взыскания в виде выговора.

Второе нарушение, за которое ее подвергли дисциплинарному взысканию, состояло в ведении личных телефонных переговоров по служебному телефону. На основании должностной инструкции, установлен запрет на ведение личных разговоров с телефонного аппарата, расположенного на рабочем месте вахтера. Вместе с тем судебная коллегия приняла во внимание причину, по которой истица вела телефонные переговоры: ее малолетняя дочь находилась одна дома, и работница беспокоилась о состоянии ее здоровья и безопасности.

Судебная коллегия пришла к общему выводу, что действия истицы формально можно рассматривать как дисциплинарные проступки, но в силу их малозначительности у работодателя нет оснований для привлечения ее к дисциплинарному взысканию в виде увольнения.

 

НЮАНС:

Важно, как оформлены трудовые отношения. Главное — не вписать непродуманно слишком много разнообразных обязанностей работнику и избегать абстрактных формулировок. Иначе он может апеллировать тем, что, например, отсутствовал на рабочем месте в связи с их выполнением. Скажем, в обязанности уборщицы вписано, что она должна «следить за наличием моющих средств и их пополнением». С одной стороны, непонятно, должна ли она сама их пополнять, т. е. ходить за ними в магазин (абстрактная формулировка), с другой стороны, нужно ли ей самой ходить в магазин и приобретать их или это делает другой сотрудник?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.