Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие в том, что причинами неисполнения работником трудовых обязанностей являются его виновные деяния, в то время как при несоответствии вина работника отсутствует.






При увольнении в трудовой делается запись примерно следующего содержания: " Уволен(а) в связи с несоответствием занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ст. 81 ТК РФ)". Кроме того, указывается, к какой именно работе и по какой причине он непригоден. На эту обязанность работодателя неоднократно обращалось внимание в судебных решениях по конкретным делам.

 

ПРО АТТЕСТАЦИЮ:

Проведение аттестации работников возможно в случаях:

а) когда порядок проведения аттестации установлен централизованно трудовым законодательством и иными НПАми, содержащими нормы трудового права;

б) когда возможность проведения аттестации предусмотрена таким локальным нормативным актом, как положение о порядке аттестации работников организации, которое принимается с учетом мнения представительного органа работников. В этом случае на организацию не должны распространяться централизованные акты по аттестации.

Аттестация проводится обычно 1 раз в три-пять лет. Во многих коммерческих организациях, в которых действуют положения о порядке проведения аттестации, процедура проводится ежегодно.

Категории работников, которые не подлежат аттестации:

· работники, проработавшие в данной должности менее 3 (6) месяцев (в данном случае учитываются предусмотренные ст. 70 ТК РФ испытательные сроки);

· беременные;

· женщины с детьми в возрасте до 3х лет;

· одинокие матери/отцы, имеющие детей в возрасте до 14 лет;

· работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов детства до достижения ими совершеннолетия;

· молодые специалисты в период срока обязательной работы согласно договору о целевой контрактной подготовке специалиста;

· работники, обучающиеся без отрыва от производства на 2х последних курсах в высших учебных заведениях по тому профилю деят-ти, по которому проводится аттестация;

· работники, прошедшие повышение квалификации (по своей специальности) или проф. переподготовку.

 

Аттестация работников состоит из нескольких этапов.

Подготовка:

· уточняется круг работников, подлежащих аттестации,

· утверждаются графики и сроки проведения,

· создается аттестационная комиссия,

· оформляются необходимые документы на аттестуемых, проверяются наличие и ознакомление членов аттестационной комиссии с должностными инструкциями аттестуемых.

начинается работа аттестационной комиссии.

Основным документом, содержащим информацию о ходе и результатах аттестации, является протокол заседания аттестационной комиссии.

Аттестация проводится в присутствии аттестуемого. В случае неявки работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия вправе провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные на аттестуемого работника документы (аттестационный лист, отзыв или характеристику и аттестационный лист предыдущей аттестации), затем заслушивает его сообщение о трудовой деят-ти. Вопросы членов комиссии работнику могут относиться только к его проф. деят-ти.

После обсуждения комиссия принимает решение о соответствии или несоответствии.

 

НЮАНСЫ:

- работник, не выполнивший свои трудовые обязанности по причинам, которые нельзя вменить ему в вину не может быть уволен за однократное действие.

- несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе должно проявиться в процессе его трудовой деят-ти.

- до проведения аттестации с работника в обязательном порядке должно быть затребовано объяснение в письменной форме по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения им трудовых обязанностей.

- при установлении недостаточности квалификации аттестационная комиссия выносит заключение, на основе которого работодатель принимает соответствующее решение. При обнаружении недостаточности квалификации впервые работодатель вправе вынести работнику предупреждение о несоответствии, а в последующих случаях неисполнения возможно увольнение.

 

23. Расторжение трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником

без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное

взыскание (п.5 ст.81 ТК РФ).

 

Круг трудовых обязанностей работника определяется законодательством, трудовым договором, локальными нормативными актами (правила внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, положениями и т.п.), техническими правилами, приказами работодателя.

 

В соответствии с пунктом 35 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ» (далее — Постановление Пленума № 2) нарушением трудовой дисциплины признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, которое, в частности, может выразиться:

а) в отсутствии работника на работе/рабочем месте без уважительных причин.

Если в труд. договоре либо в локальном нормативном акте (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место, то в случае возникновения спора следует руководствоваться ч. 6 ст. 209 ТК РФ, согласно которой рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

б) в отказе работника без уважительных причин от выполнения своих трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (ст. 162 ТК).

Если причиной отказа является изменение определенных сторона­ми условий трудового договора, это не является нарушением трудовой дисциплины.

в) в отказе/уклонении без уважительных причин от мед. освидетельствовании, обязательного для работников некоторых профессий, а также в отказе от прохождения в рабочее вре­мя спец. обучения и сдачи экзаменов по охране труда, техни­ке безопасности и правилам эксплуатации, если это является обяза­тельным условием его допуска к работе (п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

 

Нару­шением трудовой дисциплины признается как полное, так и неполное неисполнение трудовых обязанностей, нарушение сроков выполнения (при наличии реаль­ной возможности их выполнения в установленное время), нарушение приказов и распоряжений работодателя, изданных в пределах его компетенции, и возлагающих на работника обязаннос­ти, не противоречащие трудовому договору и не нарушающие прав ра­ботника.

Не может рассматриваться как нарушение трудовой дис­циплины отказ выхода на работу до оконча­ния отпуска, поскольку работодатель вправе отозвать работника из отпуска только с его согласия (п. 37 постановления Пленума Верхов­ного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

 

Одним из основных условий увольнения за неоднократ­ное неисполнение трудовых обязанностей является применение ранее хотя бы 1 дисциплинарного взыскания, действующего (т. е. не снятого и не погашенного истечением годичного срока) и на момент повторного неисполнения работником своих трудовых обя­занностей.

Увольнение по указанному основанию возможно только в том случае, если имелось дисциплинарное взыскание, сохраняющее силу на момент увольнения.

До истечения года работодатель имеет право снять с работника взыскание по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руково­дителя или представительного органа работников.

Не подлежат учету дисциплинарные взыскания, наложенные другим работодателем на прежнем месте работы.

Перечень дисциплинарных взысканий установ­лен ст. 192 ТК и включает: за­мечание, выговор, увольнение

Для отдельных категорий работников ФЗми могут быть установлены и другие дисциплинарные изыскания. ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О гос. гражданской службе РФ» предусмотрел возможность применения к гражданскому служащему взысканий:

замечания; выговора; пре­дупреждения о неполном должностном соответствии; освобожде­ния от замещаемой должности гражданской службы; увольнения с гражданской службы.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.