Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТК РФ ст 45. Соглашение.






 

Соглашение - правовой акт, регулирующий соц.-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономич. отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях соц. партнерства в пределах их компетенции.

 

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.

Соглашения, содержащие обязательства, финансовое обеспечение выполнения которых осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов гос. власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

В зависимости от сферы регулируемых соц.-трудовых отношений могут заключаться соглашения:

Генеральное - устанавливает общие принципы регулирования соц.-трудовых отношений и связанных с ними экономич. отношений на федеральном уровне.
Межрегиональное - устанавливает то же самое, но на уровне 2х и более субъектов РФ.
Региональное - устанавливает на уровне субъекта РФ.
Отраслевое (межотраслевое) - устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях соц. партнерства.
Территориальное - устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.
Иные соглашения - могут заключаться сторонами на любом уровне соц. партнерства по отдельным направлениям регулирования соц.-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

 

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

Могут включаться взаимные обязательства сторон по вопросам:

· оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов, установление соотношения размера ЗП и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей ЗП, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

· гарантии, компенсации и льготы работникам;

· режимы труда и отдыха;

· занятость, условия высвобождения работников;

· подготовка и дополнительное проф. образование работников, в том числе в целях модернизации производства;

· условия и охрана труда;

· развитие соц. партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;

· дополнительное пенсионное страхование;

· другие вопросы, определенные сторонами.

 

Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров.

Заключение и изменение соглашений, требующих бюджетного финансирования, по общему правилу осуществляются сторонами до подготовки проекта соответствующего бюджета на финансовый год, относящийся к сроку действия соглашения.

При ведении переговоров представители работников имеют право проводить в поддержку своих требований собрания, митинги, пикетирование, демонстрации, но в нерабочее время и без нарушения деятельности организации. В порядке исключительной меры, если между сторонами не достигается согласие, допускается организация и проведение забастовок.

Порядок, сроки разработки проекта соглашения и его заключения определяются комиссией. Комиссия обязана распространить информацию о начале коллективных переговоров по заключению соглашения через СМИ. Работодатель, получивший указанное уведомление, обязан проинформировать об этом выборный орган первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта соглашения в течение 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров, а при проведении коллективных переговоров по подготовке проекта генерального соглашения в течение 6 месяцев со дня их начала стороны должны подписать соглашение на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными ФЗми.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением. Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать 3 лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более 3 лет.

В тех случаях, когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, применяются условия соглашений, наиболее благоприятные для работников.

Изменение и дополнение соглашения производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для заключения соглашения, либо в порядке, установленном соглашением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.