Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство и дифференциация (различие) правового регулирования труда.






Термин «общая норма» означает распространение на всех работников. Термин «специальная норма» отражает дифференциацию (т.е. различие) в правовом регулировании труда некоторых категорий работников.

Единство трудового права отражается в его общих конституционных принципах, в общих нормативных актах трудового законодательства, распространяющихся на всю территорию РФ (ТК и др.) и на всех работников, где бы и кем бы они ни работали.

Нормы дифференциации — это специальные нормы, позволяющие разным категориям работников равно с другими осуществлять основные трудовые права и обязанности.

Дифференциация проводится по учитываемым законодателем при нормотворчестве 6 основаниям:

1. вредность и тяжесть условий труда (установлены сокращенное рабочее время, доп. отпуска, повышенная оплата труда);

2. климатические условия Крайнего Севера и приравненных к нему местностей;

3. физиологич. особенности женского организма, его материнская функция;

4. психофизиологические особенности неокрепшего организма и характер подростков, необходимость продолжения ими образования без отрыва от производства. Учитываются также инвалидность, пенсионный возраст работника;

5. специфика и характер труда;

6. особенности труда в данной отрасли, значение отрасли народного хозяйства (отраслевая дифференциация норм).

 

Комплекс указанных 6 специфич. способов правового регулирования в совокупности является методом трудового права. Метод трудового права изменяется и это закономерно.

 

 

4. Понятие и виды источников трудового права.

 

 

Источники права - внешние формы выражения и закрепления юридических норм.

Источники права - акты компетентных уполномоченных органов с нормативным содержанием (нормативные акты, регулирующие трудовые и тесно связанные с ними отношения).

 

Источники ТП надо отличать от актов правоприменения, например Указы Президента РФ о персональном награждении, присвоении почетных званий или назначении на должность. Решение суда по конкретному трудовому спору также является актом применения трудового законодательства, а постановления Пленума Верховного суда — актом толкования и не являются источником права.

Нормативные акты могут содержать не только нормы трудового права, они могут быть комплексными, т. е. содержать нормы различных отраслей, в том числе и трудового права, например Конституция РФ или Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

 

Основной элемент трудового права – трудовой договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения работника и работодателя, условия работы, оплата труда, рабочее время, страховка и другие права и обязанности работника и работодателя.

Базовая классификацией источников ТП - по юр. силе:

ЗАКОНЫ

· Конституция РФ;

· федеральные конституционные законы РФ;

· ФЗ (особое место занимает ТК РФ);

· законы субъектов РФ по вопросам их ведения;

ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ

· Указы Президента;

· постановления Правительства;

· нормативные акты министерств и ведомств (особое место занимают нормативные акты ранее существовавшего Министерства труда и соц. развития РФ и пришедшего ему на смену Министерства здравоохранения и соц. развития РФ);

· нормативные акты органов власти субъектов РФ по вопросам, разграниченным в ведении с органами власти РФ (ст. 6 ТК РФ);

· нормативные акты органов местного самоуправления;

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

· локальные нормативные акты (к ним относятся Правила внутреннего трудового распорядка, Правила охраны труда на предприятии; приказы, распоряжения, инструкции, принятые руководством организации в пределах их компетенции. Сюда же и коллективный договор, который также является актом социального партнерства).

 

Особенность системы источников трудового права РФ - наличие в системе актов социального партнерства. Так, Генеральное соглашение, заключаемое на федеральном уровне, разрабатывается и подписывается с участием Председателя Правительства РФ. И в каждом виде актов социального партнерства принимают участие соответствующие органы власти, что и определяет уровень их юридич. силы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.