Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные отношения, регулируемые нормами отрасли права, в юриспруденции принято именовать ее предметом.






Предмет трудового права и его отличие от предметов других отраслей права.

 

Общественные отношения, регулируемые нормами отрасли права, в юриспруденции принято именовать ее предметом.

Труд – целенаправленная деят-ть чел-ка, реализация его физич. и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ.

Общественно-трудовое отношение (трудовые отношения ) - правовая форма общественной организации труда (общественные отношения, возникающие по поводу реализации способности к труду).

Трудовые отношения противоречивы: есть как взаимные интересы сторон, так и противоречия.

Трудовые отношения (ТК РФ) - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовое право – самостоятельная отрасль (российского) права; совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующая трудовые отношения работника и работодателя, тесно связанная с другими отраслями права. Является комплексной отраслью, соединяющей в себе как публично-правовые, так и частно-правовые начала.

 

Предмет трудового права - отношения, возникающие в связи с непосредственной деят-тью людей в процессе труда, выполнением работы. Они связаны с использованием наемного труда, возникают между наемными работниками и работодателями (в некоторых случаях в этих отношениях могут принять участие представители работников и работодателей, а также государство в лице своих органов)(ст. 1 ТК определяет предмет трудового права, относя к нему помимо собственно трудовых отношений и другие, тесно с ними связанные).

ст. 1 ТК РФ - Цели трудового законодательства - установление гос. гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

ст. 1 ТК РФ Основные задачи трудового законодательства - создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

· организации труда и управлению трудом;

· трудоустройству у конкретного работодателя;

· проф. подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у работодателя;

· социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров;

· участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

· материальной ответственности сторон трудового договора (работодателей и работников) в сфере труда;

· надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных НПА, содержащих нормы трудового права;

· разрешению трудовых споров;

· обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кроме трудового права вопросы, связанные с применением труда, в той или иной степени регулируют и некоторые другие отрасли (российского) права. Ближе всего к трудовому примыкают гражданское, административное и право социального обеспечения. Вопрос определения отрасли, регулирующей какие-либо конкретные отношения, связанные с трудом, имеет важное значение, так как от этого зависит рассмотрение вопроса об ответственности сторон в случае конфликта. Наиболее общий критерий отграничения отношений, регулируемых трудовым правом от ряда смежных - они являются отношениями, связанными с применением наемного труда (а это несамостоятельный труд)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.