Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение информации в финансовой отчетности






ИП Вердиян Р.С. составляет следующие виды отчетности:

- квартальную;

- годовую.

Бухгалтерская отчетность ИП Вердиян Р.С. состоит из баланса организации (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2), отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) и пояснительная записка, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Сведения в отчетах ИП Вердиян Р.С. представляются в валюте Российской Федерации. В случае наличия денежных средств в иностранной валюте сначала составляется расчет в иностранной валюте по каждому виду, а затем производится пересчет по курсу Центрального банка РФ на дату составления отчетности.

ИП Вердиян Р.С. представляет квартальную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода (квартала).

Бухгалтерская отчетность в ИП Вердиян Р.С. подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Основной формой бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс. Его составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчётов на начало и конец периода, взятых из Главной книги.

Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2) содержит сведения за отчетный и предыдущий годы ИП Вердиян Р.С.:

о прибыли (убытках) от реализации товаров, (из выручки нетто вычитают себестоимость реализации товаров, коммерческие расходы и управленческие расходы.

о прибыли (убытках) по прочим доходам и расходам с выделением процентов к получению и уплате (сумм процентов по ценным бумагам и сумм, причитающихся от банков за пользование ими остатками средств на счетах организации), доходов от участия в других организациях и прочих операционных доходов и расходов;

о прибыли (убытках) от финансово-хозяйственной деятельности, определяемой сложением финансовых результатов от реализации и операционных доходов и расходов;

о валовой прибыли, определяемой сложением прибыли (убытков) от финансово-хозяйственной деятельности с прочими доходами и расходами;

о налоге на прибыль;

об отвлеченных средствах из прибыли;

о нераспределенной прибыли (убытках) отчетного года, которую определяют вычитанием из валовой прибыли налога на прибыль и отвлеченных средств.

Отчет о движении капитала (ф. № 3) состоит в ИП Вердиян Р.С. из двух разделов и справки.

В разделе I «Собственный капитал» показывают остаток на начало года, поступления, расход (использование) и остаток на конец года составных частей собственного капитала (уставного и добавочного капитала, резервного фонда, нераспределенной прибыли прошлых лет, фондов накопления и социальной сферы, целевых финансирования и поступлений).

В разделе II «Прочие фонды и резервы» показывают остатки на начало и конец года, и движение фондов потребления, резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов.

В справке приводят сведения о чистых активах организации и полученных из бюджета и отраслевых и межотраслевых фондов средствах на финансирование капитальных вложений, научно-исследовательских работ, возмещение убытков, социальное развитие и прочие цели.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности ИП Вердиян Р.С. должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация указывает изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Годовая бухгалтерская отчетность организации ИП Вердиян Р.С. является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением расходов на копирование.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.