Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет запасов






Товары, поступающие в ИП Вердиян Р.С., должны иметь сопроводительные документы (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, накладные и др.), предусмотренные условиями поставки товаров, а также правилами перевозки грузов. Если товар поступил на предприятие без сопроводительных документов или с их частичным отсутствием, то он принимается комиссией и оформляется приемным актом.

Товары, поступающие в ИП Вердиян Р.С., приходуются в день поступления по их фактическому наличию. В случае невозможности оприходования товара датой его фактического поступления (вызов эксперта проверка цены, качества, количества) в текстовой части товарного отчета за итогом прихода делается запись о поступлении товара с указанием поставщика (продавца) общей стоимости товара в розничных ценах, а также причин невозможности оприходования.

Для учета поступления товаров в ИП Вердиян Р.С. используется активный счет 41 «Товары». Оборот по дебету этого счета также показывает общую стоимость поступивших товаров, оборот по кредиту - выбытие товаров, дебетовое сальдо отражает остаток товаров на конец отчетного периода.

Разница между покупной и продажной ценами отражается на счете 42 «Торговая наценка».

При поступлении товара делается следующая проводка Дт 41-2 «Товары в розничной торговле» - на стоимость товара. Величина торговой надбавки при этом отражается записью Дт 41-2 «Товары в розничной торговле» Kт 42 «Торговая наценка».

Систематизируются записи о движении товаров в журнале-ордере № 11 по счету 41-1 - кредитовые записи, а дебетовые обороты отражаются в ведомости к нему.

Сдача выручки в банк отражается в учете следующей записью:

Дт 51 «расчетный счет»

Kт 90 «Продажи»

После отражения выручки по счету учета реализации списываются реализованные товары, что фиксируется записью

Дт 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

Kт 41-2 «Товары в розничной торговлe»

На сумму начисленного НДС составляется проводка Дт 90 «Продажи», субсчет 3 «НДС» Kт 68-2 «Расчеты по налогам и сборам по НДС»

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость» производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость» и т. д. и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Продажная цена товаров на предприятии ИП Вердиян Р.С. состоит из покупной стоимости и торговой наценки.

Торговая наценка включает в себя запланированный доход ИП Вердиян Р.С. и НДС (если вы его платите). Торговую наценку и розничную цену товара отражают в специальном документе – реестре розничных цен. При продаже товаров наценку списывают.

Иногда товар на предприятии ИП Вердиян Р.С. необходимо переоценить (уценить или дооценить). Переоценив товары, составляют инвентаризационную опись, акт. В ней указывают:

дату изменения цены;

наименование переоцениваемого товара;

количество переоцениваемого товара;

прежнюю цену на товар;

новую цену на товар;

сумму переоценки (разность между стоимостью товаров в старых и новых ценах).

Порядок поступления денежной выручки, полученной с использованием ККТ в кассу ИП Вердиян Р.С., установлен Типовыми правилами эксплуатации ККМ.

Формы первичных документов и порядок их использования при осуществлении денежных расчетов с использованием ККМ:

1) Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4). Применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой ККМ организации, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков, то есть данные о полученной организацией наличной выручке формируются, в том числе и на основании показателей этого журнала, которые должны совпадать с прочими отчетными документами кассира.

Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора (журнал должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции), руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации, а также и печатью. Все записи в журнале ведутся кассиром-операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой, без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира-операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации;

2) Журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков ККМ, работающих без кассира-операциониста (форма N КМ-5). Применяется в организациях, работающих без кассира-операциониста (в случае установки ККМ на прилавках магазинов или для работы официанта), для учета операций по приходу наличных денег (выручки) по каждой ККМ, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков;

3) Справка-отчет кассира-операциониста (форма N КМ-6). Применяется для составления отчета кассира-операциониста о показаниях счетчиков ККМ и выручке за рабочий день (смену);

4) Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5). Применяется в случае, если предприятия имеют в штате нескольких кассиров и несколько кассовых аппаратов. Применение этого документа регламентировано п. 28 Порядка ведения кассовых операций и Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88.

Таким образом, выручка ИП Вердиян Р.С. формируется ежедневно и, соответственно, ежедневно должна отражаться в бухгалтерском учете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.