Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности. Проблемы теории

(монография Алексеева С.С.)

Алексеев С.С. в первой главе рассуждает о сути собственности, ее природе и смысле выводит три исходных начала: 1) вещи, иные внешние объективированные предметы как объект собственности; 2) полное, абсолютное обладание объектом собственности; 3) отношение к вещам " как к своим".

Действительно как можно вести речь о собственности без вещи или предмета материального мира, который является объектом собственности. А так как это объект собственности, то тот, у кого она находится, относится к ней как к своей. Вот как автор определяет это: " Собственность по всем своим исходным началам и своей сущности есть именно нечто " свое", " собственное" для человека. Отношение к вещам как к своим, или, что то же самое–как к самому себе, то есть как продолжение человека в вещах. Продолжение его персонального господства, абсолютной и исключительной власти в отношении внешних предметов, которые становятся условиями и факторами его существования, преодоления природных и иных трудностей жизни, его интереса, а главное, еще одними, притом могущественными, " руками" или даже, если угодно, − " частями самого человека", его бытия (в условном смысле – его " тела"), проявлениями, поприщем или даже, при наличии необходимых условий и потребностей, инструментами его физических возможностей и разума, умения и способностей, активности и творчества" [1]. Что же касается второго исходного начала, то тут Алексеев С.С. определяет собственность как полное господство и абсолютную власть над этими предметами, иными объектами, причем господство и власть такие, когда они выражены в отношении лица к вещам как своим. Но прежде чем господствовать над вещью, человек должен присвоить эту вещь. Присвоение вещи и создает предпосылки для отношения к ней как к своей. К этому выводу подводит сам автор, когда пишет, что " действительно присвоение является крайне важным при рассмотрении сущности собственности. Особенно под углом зрения процесса и оснований складывающихся здесь отношений и данностей. Ибо, как справедливо полагает Б.Н. Чичерин, " присвоение внешних предметов для удовлетворения физических потребностей составляет необходимую принадлежность всякого органического существа" [2].

В главе третьей автор смешивает экономическую и юридическую составляющие в единую субстанцию. Определяя то что, право изначально входит в материю собственности. " Собственность - пишет Алексеев С.С. - по самой сути складывающихся отношений - это и право собственности. Собственность " без права на нее" теряет какой либо смысл, основы своего существования" [3]. Однако категория " собственность", выражающая слитность экономического и правового элементов, рассматривалась еще К.Марксом, А.В. Венедиктовым, В.П. Шкредовым и др. Так что тут автором не выведено ничего нового.

Четвертая глава посвящена видам собственности. В которой автор приходит к выводу о том, что существует всего две основные разновидности собственности – собственность как таковая (собственность в полном объеме своих качеств, то есть частная собственность) и государственная собственность. Все иные модификации и ответвления собственности (" коллективная", собственность юридических лиц", " собственность объединений" и др.) распределяются между двумя указанными выше разновидностями.

В изложении автора объектами собственности изначально стали вещи – в значении материальных предметов окружающего нас мира, " всеобщий товар" − деньги, знаки и материальные предметы, и " свершений разума" (в особенности ценные бумаги, в том числе и документарный оборот). Так же к объектам собственности автор относит − " целостные комплексы, охватывающие совокупности предметов, такие, как предприятия, акционерные общества. Конечно с организационно-экономической стороны имущественный комплекс акционерного общества, по мнению автора, имеет известную структуру, организационно-экономическую подразделенность. Однако по отношению к каждому участнику (акционеру) общества все без остатка его имущество подразделяется только и исключительно в плоскости денежного выражения имущества общества, причем лишь на акции, воплощающие одни только обязательственные права (требования), принадлежащие акционерам. И если в акциях и может быть найден некий " вещный след", то в настоящее время он касается только каждой акции как таковой, ее значения как обладания вещным предметом (документом), вещной защиты, возможности отчуждения, иных сделок в этой области.

В последующих главах Алексеев С.С. говорит о тотальном огосударствлевании собственности, об экономических реформах в пост коммунистической России и преобразовании собственности, а также о разгосударствлевании и путях формирования частной собственности, о становлении верховной собственности на основе акционирования, о постепенном переходе к авторитаризму в социально-экономических отношений.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что в своей книге " Право собственности. Проблемы теории" Алексеев С.С. использует два подхода. В первом он рассматривает право собственности в области проблем практической жизни как составную часть аналитической юриспруденции. Во втором он использует более углубленный научный поиск, опираясь на материалы юридической догматики, практики, использует данные других наук для того чтобы раскрыть суть, природу, смысл явлений собственности и права собственности. Рассматривает историю и перспективы развития собственности, ее юридических форм. В своей монографии он рассматривает все под углом зрения научной теории философского уровня - теории гражданского права (цивилистики).


[1] См: Алексеев С.С. Право собственности. Проблемы теории. С.16

[2] См: Алексеев С.С. Право собственности. Проблемы теории. С.14

[3] См: Там же. С.25

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | От автора. Алексей Ксендзюк - Человек неведомый: Толтекский путь усиления осознания




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.