Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние войска и их организация






 

В систему Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом " О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" входят внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, которые предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

На внутренние войска возлагаются следующие задачи:

- участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

- охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

- участие в антитеррористических операциях;

- участие в территориальной обороне Российской Федерации;

- оказание содействия пограничным войскам Пограничной службы Российской Федерации в охране Государственной границы Российской Федерации. На внутренние войска федеральными законами могут быть возложены иные задачи.

В структуру внутренних войск входят: органы управления внутренними войсками; соединения и воинские части оперативного назначения; специальные моторизованные соединения и воинские части; соединения и воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов; военные образовательные учреждения высшего профессионального образования; воинские части (подразделения) специального назначения; учреждения (медицинские, научные и др.) и воинские части обеспечения деятельности внутренних войск (учебные, связи и др.).

Руководство внутренними войсками осуществляет Президент Российской Федерации. Он утверждает состав, численность и структуру внутренних войск; принимает решение о дислокации и передислокации внутренних войск; принимает решение о привлечении внутренних войск для участия совместно с органами внутренних дел в обеспечении режима чрезвычайного положения; назначает на должность по представлению Министра внутренних дел Российской Федерации главнокомандующего внутренними войсками и освобождает его от должности; устанавливает количество должностей во внутренних войсках, подлежащих замещению высшими офицерами, а также пользуется другими полномочиями, определенными Федеральным законом.

Управление внутренними войсками осуществляет Главное командование внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое является структурным подразделением центрального аппарата МВД России.

Главное командование состоит из командования внутренних войск, главного штаба внутренних войск, управлений, отделов, служб и иных структурных подразделений. Структура и штатное расписание Главного командования утверждаются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Основными задачами Главного командования являются:

- поддержание внутренних войск в постоянной боевой и мобилизационной готовности, разработка и реализация планов строительства и развития внутренних войск, совершенствование их организационно-штатной структуры;

- организация служебно-боевой деятельности внутренних войск в мирное и военное время;

- руководство оперативной и боевой подготовкой внутренних войск, организация учебно-методической работы в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск (далее - военно-учебные заведения внутренних войск);

- организация комплектования внутренних войск военнослужащими и гражданским персоналом; организация и проведение работы с кадрами.

Главное командование возглавляет главнокомандующий внутренними войсками, который является заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации. Главнокомандующий внутренними войсками несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на внутренние войска; руководит подчиненными органами управления и войсками; обеспечивает постоянную боевую и мобилизационную готовность внутренних войск; руководит оперативной, боевой и мобилизационной подготовкой внутренних войск, а также выполняет ряд других функций.

Основной военно-административной единицей внутренних войск является оперативно-территориальное объединение, которое предназначается для выполнения задач, возложенных на внутренние войска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.