Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отраслей права






Система права Российской Федерации состоит из следующих отраслей права:

Государственное право — это отрасль права, нормы которой закрепляют основы государственного и общественного строя, порядок формирования и компетенцию органов государствен­ной власти и управления, основные права, свободы и обязанно­сти граждан.

Административное право — это отрасль права, которая регу­лирует отношения, складывающиеся в процессе государственного управления.

Финансовое право представляет собой совокупность норм, которые регулируют отношения по накоплению и распределению государственных финансов.

Земельное (аграрное) право — это отрасль права, нормы ко­торой регулируют отношения, складывающиеся по поводу владе­ния, пользования и распоряжения землей.

Гражданское право объединяет нормы, которые регулируют разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Нормы гражданского права закрепляют и охраняют различные формы собственности, определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях, регламентируют отношения, связанные с созданием произведений искусства, литературы и т.д. Гражданским правом охраняются и такие личные неимущественные права, как честь и достоинство гражданина или организаций.

Трудовое право представляет собой систему норм, которые регулируют трудовые отношения рабочих и служащих с предпри­ятиями, организациями, учреждениями. Нормы трудового права определяют, например, условия приема на работу, устанавливают рабочее время и время отдыха, правила безопасности условий труда.

Природоохранительное право регулирует общественные отно­шения в сфере освоения и использования окружающей природ­ной среды, а также устанавливает юридический механизм охраны природы.

Семейное право представляет собой систему норм, которые ре­гулируют брачно-семейные отношения, связанные со вступлением в брак, его прекращением, усыновлением и т. д.

Уголовное право регулирует об­щественные отношения, возникающие в связи с совершением деяний, предусмотренных Уголовным кодексом (преступных и непреступных), установлением уголовной ответственности и освобождения от нее.

Уголовно-исполнительное правосправительно-трудовое право) — это пенитенциарная от­расль, нормы которой регулируют отношения, складывающиеся при исполнении мер уголовного наказания и связанные с исправительно-трудовым воздействием. Нормы этой отрасли устанавливают порядок отбытия осужденными назначенной им меры уголовного наказания, а также регламентируют деятельность по исправлению осужденных при отбытии наказания.

Уголовно-процессуальное право составляют нормы, регули­рующие порядок производства по уголовным делам. Нормы данной отрасли регулируют деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда и их взаимоотношения с гражданами при расследовании, в ходе судебного разбирательства и при разрешении уголовных дел.

Гражданско-процессуальное право составляют нормы, регламентирующие порядок судебного разбирательства и других процессуальных действий по гражданским делам. Нормы гражданско-процессуального права определяют цели, задачи, права и обязанности суда при осуществлении правосудия; закрепляют правовое положение участников гражданского процесса; регламентируют ход судебного разбирательства; порядок вынесения и обжалования судебного разбирательства; порядок вынесения и обжалования судебного решения.

Международное право (частное и публичное) – занимает особое место в системе права, так как не входит в систему внутригосударственного права, устанавливается не от­дельным государством, а соглашением разных государств и регулирует их взаимоотношения. Международное публичное право регулирует отношения между государствами. Международное частное право регулирует гражданско-правовые отношения с участием иностранных физических или юридических лиц, либо по поводу имущества, находящегося за границей.

В рамках современной системы российского права происходят активные процессы становления новых отраслей права: предпри­нимательского, банковского, жилищного, администра­тивно-процессуального, конституционно-процессуального и дру­гих, ранее существовавших в качестве правовых институтов.

Вывод:

Система права представляет собой нормативное образо­вание, которое включает в себя нормы права, правовые институты и отрасли права, находящиеся во взаимосвязях, обусловленных системой общественных отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.