Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевое деление системы права






В рамках системы права нормы делятся на две большие группы: публичное право и частное право. Впервые данное деление провели юристы Древнего Рима. Рим­ский юрист Ульпиан считал, что публичное право обращено к го­сударству, его статусу, а частное право относится к отдельным ли­цам, их интересам.

В современной юридической литературе к публичному праву от­носят государственное, административное, финансовое, земельное, природоохранительное, уголовное и гражданско-процессуальное право. Публичное право регулирует отношения государства с гра­жданами и иными субъектами права. Систему частного права со­ставляют гражданское, семейное и трудовое право. В сфере част­ного права господствуют личные интересы граждан и частных объединений.

Критерии деления норм на частное и публичное право:

1) интерес (частное право призвано регулировать личные интересы, публичное - общественные, государственные);

2) предмет правового регулирования (частному праву свойственны нормы, регулирующие имущественные отношения, публичному – неимущественные);

3) метод правового регулирования (в частном праве господствует метод координации, в публичном – субординации);

4) субъективный состав (частное право регулирует отношения частных лиц между собой, публичное право – частных лиц с государством или государственных органом между собой).

Разграничение публичного и частного права является необходимой предпо­сылкой для установления пределов вторжения государственных интересов в сферу частного права, поскольку примат публичного права над интересами граждан, который имел место в теории со­ветского права, на практике привел к безудержному администри­рованию и неоправданному сужению прав личности. По своей сути частное право — область свободы и частной инициативы, публичное право — сфера власти и подчинения.

Наряду с частным и публичным правом в системе права выделяют материальные и процессуальные отрасли права.

Материальные отрасли — государственное, административное, уголовное, трудовое, семейное и другие — регулируют права и обязанности субъектов. Нор­мы материального права регулируют общественные отношения посредством закрепления прав и обязанностей субъектов и со­ставляют материю, то есть бытие права.

Процессуальные отрасли — уголовно-процессуальное и граж­данско-процессуальное — устанавливают порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел. Это все те нормы, которые регламентируют порядок проведения уголовного процесса, гражданского процесса, или иначе, уголовного судопроизводства, гражданского судопроизводства, арбитражного, административного процессов.

Материальные отрасли определяют правовой статус субъектов, устанавливают условия и основания возникновения процессуальных отношений; процессуальные от­расли закрепляют порядок разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при реализации норм материальных отраслей права. Только в сочетании материальное и процессуальное право обеспечивают регулятивную роль права, позволяет в необходимых случаях реализовать санкции правовой нормы, иных элементов.

По целям правового регулирования различают:

отрасли, регулирующие экономику — гражданское, финансо­вое, предпринимательское и другие отрасли;

отрасли, регулирующие социальное развитие — трудовое, жи­лищное, семейное право и другие отрасли;

отрасли, регулирующие охрану общественного порядка — уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.