Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические нормы и их соотношение с правовыми






Технические нормы — это правила использования технических средств, зданий, производственных комплексов, технологий и явле­ний природы в процессе их эксплуатации. Данные нормы выступают как средство организации производственных процессов в режиме безопасности и наибольшей эффективности.

Роль данного регулятора со временем все более возрастает в связи с все большей актуализацией задачи обеспечения оптимального согласования возможностей человека с характеристиками современных и будущих технических систем, производственных технологий, с требованиями охраны природы и экологического благополучия (например, это могут быть инструкции о том, как задействовать ту или иную «технику», как пользоваться этой «техникой»).

Соотношение технических норм с правовыми нормами проявляется в том, чтонаучно-технические, технологические нормы, получившие положительную социальную оценку, в определенном порядке закрепляются в юридических актах и приобретают значение государственного стандарта, инструкций, указаний, методических материалов, ГОСТов и других регулятивных документов.

Как и правовой регулятор, юридико-технический определяет отношения участников общественного производства, устанавливая их взаимные права и обязанности, т.е. регулирует отношения между людьми. Однако в отличие от собственно правового, он включает технические нормы (в совокупности и в сочетании с правовыми) и обеспечивает их соблюдение с помощью правового механизма. В свою очередь, в отличие от юридико-технического, нормативно-технический регулятор устанавливает различные технические и технологические нормы, определяет непосредственное отношение работников к технике, предмету труда, его параметрам и т.д.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

Агешин Ю.А. Политика. Право. Мораль. М., 1982.

Волков А.В. Морально-волевые пределы для осуществления гражданских субъективных прав // Российская юстиция. 2008. № 6.

Головкин Р.Б. Правовое и иное социальное регулирование дружбы в системе частной жизни// «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005. № 1.

Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика: истоки и проблемы. Ростов-на-Дону, 2000.

Лукашева Е. А. Право. Мораль. Личность. М., 1986.

Матузов Н. И. Право и мораль в их взаимодействии. Саратов, 1969.

Мозолин В.П. О юридической природе внутрикорпоративных отношений// Государство и право. 2008. № 3.

Ольков С.Г. Теория моральных и правовых многомерных оценочных пространств // Право и политика. 2006. № 2.

Ревенко О.А. Потребитель. Мораль. Право// Юридическая газета. 2004. № 30.

Сорокин В.В. Совесть в механизме правового регулирования: вопросы теории // Российская юстиция. 2010. № 1.

Терещенко Л.К., Калмыкова А.В., Лукьянова В.Ю. Законодательство о техническом регулировании: его развитие// Государство и право. 2008. № 2.

Хайруллин В.И. Справедливость как комплексная ценность// Государство и право. 2010. № 3.

Харт Г.Л. Позитивизм и разграничение права и морали// Правоведение. 2005. № 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.