Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовая документация и её оформление






2.1. Построение пояснительной записки

Текстовая документация (расчетно-пояснительная записка) включает в себя: титульный лист (приложение 1), задание на проектирование (приложение 2), содержание (приложение 3), основные разделы проекта, список использованных источников информации, спецификации, приложения.

Основные разделы проекта должны отражать логически обоснованное техническое предложение по созданию технологической машины или аппарата. Примерный состав построения разделов может быть следующим:

1. Введение

2. Состояние вопроса по данному направлению

3. Обоснование выбора принципиальной схемы машины

4. Описание конструкции и работы машины или аппарата

5. Кинематический расчет

6. Технологические расчеты

7. Заключение

8. Список использованных источников информации

9. Спецификации

10. Приложения

Во введении дается обоснование актуальности постановки технической задачи и экономической целесообразности ее решения. При этом приводятся конкретные данные о решении рассматриваемого вопроса.

В разделе «Состояние вопроса» на основании изучения специальной технической и патентной литературы приводится анализ технологических процессов и конструкций машин (аппаратов), аналогичных по назначению проектируемой с указанием их достоинств и недостатков. Приводятся подробные технические характеристики техники.

В разделе «Выбор схемы машины» с учетом ознакомления с аналогичными конструкциями оборудования обосновывается принципиальная (технологическая) схема машины, которая должна иметь некоторые преимущества по сравнению с известной техникой. Здесь обращается внимание на качество технологического процесса обработки сырья или продукта.

В разделе «Описание конструкции и работы машины» детально рассматриваются конструктивные особенности оборудования, режимы и особенности его работы, техника безопасности при эксплуатации.

В пятом разделе обосновывается кинематическая схема машины, выявляются все кинематические параметры (число оборотов валов, число зубьев шестерен, передаточные отношения редукторов и др.) основных элементов оборудования.

В шестом разделе выполняются технологические расчеты проектируемой техники, которые включают определение расхода воды, пара, воздуха, выявление габаритов резервуаров, рабочих органов, основных габаритов оборудования. Особое место занимают расчеты производительности оборудования и мощности их электродвигателей.

В заключении кратко подводятся итоги по разделам записки. Заостряется внимание на основных достижениях в области режимов и качества обработки продуктов машинным способом, приводятся технико-экономические показатели разработанных конструкций техники в сравнении с аналогичной (повышение производительности, уменьшение энергопотребления и др.).

«Список использованных источников информации» размещают после заключения, причем заголовок печатают (или пишут) заглавными буквами, как и название всех разделов расчетно-пояснительной записки. Порядковые номера списка обозначаются арабскими цифрами. На каждый источник информации в текстовой документации делается ссылка путем написания номера источника, заключенного в квадратных скобках в конце предложений.

Спецификации начинаются с ведомости спецификаций (приложение 4), в которой должна быть указана вся документация по выполняемой графической части проекта. Далее идут спецификации общих видов разрабатываемой техники, узлов и др. (приложение 5).

Как правило, приложения (кроме спецификаций) в текстовой части проекта не делают, однако при выполнении оригинальных проектов (в первую очередь с научно-исследовательским уклоном) допускается в раздел «Приложения» помещать табличные данные, графики и др., что способствует обоснованию качественной проработке технологического процесса и конструктивных особенностей техники.

2.2. Оформление текстовой документации

 

Титульный лист записки и задание на проектирование должны оформляться согласно образцам (приложения 1 и 2). На следующем листе «Содержание» должны быть указаны все разделы и подразделы текстовой части курсового проекта в редакции студента. Номера разделов обозначаются арабскими цифрами с точкой после цифры, номера подразделов двумя или более цифрами с точками между ними. С правой части листа «Содержание» проставляются страницы начала каждого раздела или подраздела (приложение 3).

Каждый раздел записки начинается с заглавного листа (рис. 2.1, форма 2), в котором в графе 1 указывается наименование раздела, в графе 2 записывается обозначение документа. В данной графе КП обозначает курсовой проект, цифры 260501 – номер специальности обучения, цифры 012 - порядковый номер студента по списку группы, цифра 11 – год выполнения курсового проекта, буквы ПЗ – пояснительная записка, буквы ВС - ведомость спецификации (приложение 4). Остальные спецификации должны иметь обозначение, одинаковое с разработанными чертежами (приложение 5).

185

 
 
 
 
 

   
           
 
КП 260501.012 - 11 ПЗ

         
  Изм. Лист № докум. Подп. Дата
  Разраб. Петров    
 
ВВЕДЕНИЕ

Литера Лист Листов
  Провер. Поспелов     Т        
          МГУПБ
 
Т4-8

  Н.контр. Поспелов    
  Утверд. Бредихин    
       
                         

 
Форма 2, ГОСТ 2.104 – 2006

 
 
 
 
 


 


         
 

КП 260501.012 – 11 ПЗ

Лист
         
 
6

Изм. Лист № докум. Подп. Дата

 

Форма 2а, ГОСТ 2.104 – 2006

Рис. 2.1. Форма для заполнения основной надписи текстовых документов

Форма 2а применяется для последующих (после заглавного) листов разделов. На каждых формах проставляется нумерация и количество листов записки, заполняется графа 2. Согласно формы 2, разработчиком проекта является студент, проверяющим и контролирующим – ведущий преподаватель, утверждающим проект – заведующий кафедры ТОПО.

При выполнении технологических расчетов студент должен широко использовать основные и производные единицы размерностей физических величин в системе СИ (приложение 6).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.