Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть придет, у нее будут твои глаза.






Этот аспект делает переход из одного эгрегора в другой процессом во многом таинственным и мистическим, что прекрасно ощущают и люди, далекие от оккультизма и мистики. Как будто происходит, кроме очевидных приготовлений к новому и прощаний со старым, что-то еще, что путает все карты, мутит голову и тревожит чувства. При гармоничном Нептуне человек может временами впадать в транс и плыть от счастья в самые неподходящие моменты, когда нужно, наоборот, быть предельно собранным и внимательным, иначе в результате плохого понимания ситуации и окружающих можно разрушить долго и тщательно подготавливаемое событие (брак, развод, перемена места работы и многие другие, ничуть не менее важные). В экстремальных ситуациях человеку трудно собраться, он часто совершенно превратно понимает происходящее или вводит (намеренно или нет) в заблуждение других.

Проработка дает, наоборот, истинное понимание происходящих перемен, но, к сожалению, нужно очень много работать, чтобы суметь выразить его в словах или образах. Но если гармоничный Нептун дает интуитивное понимание маргинальных ситуаций или, по крайней мере, смягчает неприятные и напряженные переживания и дает ключ к правильному поведению, то пораженный, наоборот, усугубляет непонимание и ведет человека к глубокому отчаянию в связи с ощущением полной неспособности разрешить проблему смены эгрегора или хотя бы уяснить себе суть происходящего. При поражении возможно сильное чувство вины перед умершими родственниками (всегда как-то и чем-то мотивированное), которое может перерасти в непреодолимую внутреннюю проблему, глубокую меланхолию или ипохондрию. Здесь проработка лежит не в психологической, а в духовной сфере, человек должен разобраться в своих отношениях с судьбой и снять с Бога (а заодно и с себя) вину за то, что Он создал людей уязвимыми и смертными.

Если этот человек разберется в своих сложных и запутанных отношениях с коллективом и коллективной этикой, он может стать его любимцем и душой; однако пока это не произошло, будет много неприятных случаев взаимонепонимания, иногда доходящих до конфликтов.

Этот человек - прирожденный мистик, и он понимает гораздо больше, чем решается впустить в свое сознание. Если кто-то и может решить проблему возникновения жизни и ее связи со смертью, то именно он; на нем же (при соответствующем уровне проработки аспекта) лежит тяжесть похорон людей, умерших и погибших при неизвестных обстоятельствах и не оплаканных своими близкими.

Плутон в восьмом доме

Ощущая свою смерть как событие мирового масштаба, следует вести себя соответственно.

Управитель. Переходить из одного эгрегора в другой следует правильно: выполнив все свои обязанности перед первым и возлагая на себя с полной ответственностью новую программу служения. Именно за этим внимательно следит Плутон в восьмом доме, поэтому имея этот аспект в натальной карте, следует распроститься с мыслью о возможности на халяву унести ноги из трудной, напряженной, но недоработанной ситуации. Выработка смирения такого рода очень трудна, поскольку средний человек не мыслит в терминах своих обязанностей перед эгрегором (хотя и не чужд идеи своих прав в нем), а именно их выполнения потребует Плутон, заставляя человека выплатить алименты до последней копейки еще до развода. А поскольку это часто оказывается технически невозможным, человеку приходится смиряться и тащить постылую лямку в нелюбимой семье, работе, социальном круге без надежды перемен, или же эти перемены оказываются столь мучительными и деструктивными, что неясно, стоило ли их желать.

Другой вариант действия аспекта - Плутон заставляет ленивого или недобросовестного человека платить по счетам, когда время служения эгрегору уже кончилось, а его задания еще не выполнены. Тогда происходит более или менее жестокая, но совершенно неизбежная экзекуция, и человек насильственно переводится в более жесткий эгрегор, где уклониться от служения практически невозможно, а творчество удается в очень ограниченных пределах (примеры: крушение в браке с мягким партнером и последующее супружество " под каблуком", или перевод с высокого поста на гораздо более низкий). Проработка аспекта дает возможность точно видеть и исправлять ошибки людей в критические моменты их жизни, что означает большую магическую власть и видение самых сложных мест кармических программ. Другой вариант - черный учитель самого низшего рода, мучитель и палач, наделенный очень жестким эгрегором, которому он служит, большой властью; такие люди редко умирают своей смертью.

Психологические кризисы могут быть связаны с фрустрацией желания власти над миром, а также многочисленными иррациональными фобиями, общий смысл которых - страх Божий в самом деструктивном варианте. Выход из кризиса либо происходит сам по себе, и (иногда) сопровождается большими переменами в психике и мировосприятии, либо требует принятия ответственной жизненной позиции за все то, что человек делает в своей жизни, неважно, видят это люди или нет. Скорее всего, он будет, не особенно размышляя, подчиняться групповой этике, особенно в тех редких случаях, когда она прозвучит для него императивно, но вряд ли он станет крупным идеологом или диссидентом. В то же время минуты сильных групповых медитаций, когда коллектив остро ощущает себя единым целым, затронут его слабо и не останутся в его памяти.

Отношения с коллективом сложные, часто человеку кажется, что коллектив его давит (психологически или фактически), и возникает психологически понятное, но кармически неправильное желание подчинить его своей воле и власти, которое следует преодолевать, находя пути конструктивного сотрудничества с коллективом на основе баланса личной и групповой этики. Большая сила критических выступлений о коллективной морали и умение видеть ее недостатки, что редко делает человека положительно популярным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.