Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тектонические элементы земной коры и литосферы. Тектоническая расслоеность литосферы.






В качестве структурных элементов литосферы первого порядка выступают океаны и континенты. Отличаются они прежде всего толщиной, строением и составом коры.

К континентам по типу пород относятся также континентальные шельфы, краевые плато типа Иберийского, Квинслендского, Новозеландского и др., и микроконтиненты, такие как Мадагаскар, Роколл в Атлантическом океане и др. С другой стороны, корой океанского типа характеризуются глубоководные котловины окраинных. Кора переходного типа - субокеанская - подстилает зоны континентальных склонов и подножий. Кроме того, в структуру континентов как бы вкраплены реликтовые микроокеаны - остатки древних океанских бассейнов, в которых океанская кора перекрыта исключительно мощным слоем осадков. Все это осложняет, но не отменяет принципиальные различия между океанами и континентами.

Единицы второго порядка - подвижные пояса и устойчивые площади. В океанах первые представлены срединно-океанскими хребтами, вторые - абиссальными равнинами, на континентах соответственно выделяются складчатые пояса - орогены и платформы - кратоны. Кроме того, существуют подвижные пояса переходных зон между континентами и океанами - активных континентальных окраин. Противоположность активным окраинам составляют пассивные окраины, а наиболее резкая граница между областями развития континентальной и океанской коры наблюдается вдоль трансформных окраин.

В океанах абиссальные равнины занимают наибольшую площадь и являются тектонически наиболее спокойными их структурными элементами, практически почти асейсмичными и с ограниченным проявлением вулканизма.

Абиссальные paвнины отличаются oдноoбpaзным cтpoeниeм, выдержанной мощностью коры, типично океанской, и плавным изменением мощности литосферы, возрастающей с увеличением возраста коры, т.е. в направлении континента.

Срединно-океанские хребты - внутриокеанские подвижные пояса. В отличие от абиссальных равнин и хребтов в их пределах срединные хребты на всем своем протяжении сейсмичны и вулканически активны.

Платформы(кратоны) практически асейсмичны и отличаются слабым проявлением магматической деятельности, за исключением вспышек базальтового вулканизма, создающих трапповые поля. Они характеризуются выдержанной мощностью коры и литосферы, причем мощность последней может вдвое или даже больше превышать максимальную мощность океанской литосферы.

Складчатый поя с — глобальная тектоническая единица, характеризующаяся в течение всей её эволюции высокой тектонической активностью, формированием магматических и осадочных комплексов.

Главными складчатыми поясами планеты являются следующие:

Тихоокеанский пояс, Урало-Монгольский пояс, Атлантический пояс, Арктический пояс.

Тектоническая расслоенность литосферы - мобилистская модель развития тектонических и магматических процессов в литосфере, основанная на данных о вертикальных и латеральных структурных, вещественных, физических и реологических неоднородностях верхних геосфер. Неоднородности при тектонических импульсах создают условия для горизонтальных срывов поверхностных или внутрилитосферных горных масс (литопластин), перемещающихся с разными скоростями. Результатом такого перемещения является возникновение новых неоднородностей и т.д. Тем самым определяется отличие тектонической расслоенности литосферы от исходных представлений тектоники плит, согласно которым плиты являются жёсткими и реологически однородными телами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.