Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы геотектонических исследований






Собственно тектонические методы:

Структурный анализ заключается в изучении взаимного расположения тектонических структур (дислокаций), что позволяет восстановить поля напряжений и подойти к выявлению механизма деформаций изучаемого объекта или территории, а также определить последовательность их формирования.

Метод сравнительной тектоники представляет собой сравнительный анализ сходных по тектонической природе структур с целью выявления наиболее характерных для них особенностей, а также прогноза строения и рудоносности (нефтегазоносности) менее изученных структур в сравнении с более изученными объектами.

Геодезические методы применяются при изучении современных движений и деформаций. Это группа методов в основе которых лежит использование различных геодезических (космогеодезических) приборов.

Анализ фаций и мощностей применяется по площади и по разрезу:

1) составляется карта фаций; 2) разрез фаций;

Объемный метод является продолжением анализа фаций и мощностей и основан на измерении объемов осадков и вулканогенов разного типа;

Метод перерывов и несогласий. Строятся палеогеологические карты, изображающие структуру определенной области к концу одного и началу нового этапа тектонического развития;

Методы неотектонического анализа используются при изучении новейших движений, деформаций и структур, созданных этими движениями. В связи с тем, что новейшими движениями создан современный рельеф, неотектонический анализ базируется на геоморфологических (структурно-геоморфологических) методах.

Методы палеотектонического анализа включают такие геологические методы, как анализ фаций и мощностей, анализ формаций, анализ перерывов и несогласий, которые используются при изучении доолигоценовых движений и порожденных ими структур.

Методы моделирования включают физическое и математическое моделирование, конечной целью которых является выявление условий и механизмов формирования разнотипных структур и проявления различных тектонических движений.

Методы смежных наук:

Геофизические методы являются основным поставщиком информации о глубинном строении как земной коры, так и Земли в целом, при этом для геотектоники первостепенное значение имеют сейсмические методы.

Геохимические методы позволяют реконструировать тектонические обстановки и режимы по особенностям состава горных пород (наиболее подходящими для этого являются магматические породы). Максимальной информативностью обладают методы изотопной геохимии.

Особое место в геотектонике занимает метод актуализма. Суть метода, как хорошо известно, кратко отражается выражением " Настоящее есть ключ к прошлому". Знание условий формирования современных тектонических структур, особенностей их вещественного выражения и динамики позволяет реконструировать тектонические структуры и обстановки геологического прошлого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.