Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание определено






 

 

Бытие или сознание - это единственная реальность. Сознание - это экран, на котором возникают и исчезают все картинки. Экран реален, картинки - это просто тени на нем.

Рамана Махарши

 

Что такое сознание? Спросите сотню признанных экспертов и вы получите сто разных ответов. Я, возможно, и не признанный эксперт, но мой ответ - единственно верный. Сознание - это единство воспринимающего-восприятия-воспринимаемого. Три есть одно, и ни одна часть не отделена. Без воспринимающего нет восприятия, и ничто не может быть воспринимаемым. Без восприятия ничто не может быть воспринимаемым, и нет места воспринимающему. Без воспринимаемого нет восприятия и нет воспринимающего. Все три должны существовать вместе, чтобы вообще существовать. Они есть одно, а не три, и то единое, чем они являются - это сознание.

Сейчас будет сложно. На самом деле есть два типа сознания: Атмана и Брахмана. СА/СБ. Сознание Атмана это Я Есть в состоянии сна о воспринимающем-восприятии-воспринимаемом. Сознание Атмана базируется на сознании Брахмана, которое не диффернецируемо и абсолютно; нет воспринимающего, нет восприятия, нет воспринимаемого. Как ложный Атман возникает из истинного Брахмана? Я не знаю. Идите спросите Майю.

На самом деле, я знаю. Ложный Атман не возникает из истинного Брахмана, потому что лжи не существует. Существует только истина. Сознание Брахмана является нашей абсолютной природой, Сознание Атмана - нашей живой реальностью. Сознание истинно, содержимое сознания - нет.

Сознание Брахмана не имеет функций или свойств. Оно не обладает совестью. Оно не является изначально добрым или злым. Оно не морально или духовно. У него нет сердца, пристрастий, предпочтений, нет кожи в этой игре. Это не бог или боги из наших надежд или снов; оно не занимает чью-то сторону, оно не предпочитает, чтобы вы были хорошим или развивались, оно не питается похвалой или обожанием, оно не судит и не заботится. Любовь не лучше ненависти, божественное не лучше дьявольского, удовольствие не лучше боли. Любое утверждение из разряда “это/не-то”, которое мы делаем о сознании, - ложно. Тут/не-там, тепло/не-прохладно, доброта/не-жестокость, х/не-у, и так далее. Как только мы пытаемся дать ему определение, мы уменьшаем его до чего-то конечного и ложного.

Сознание Брахмана - не просто истинно, это истина.

Сократ говорил, что единственная вещь, которую он знает, это то, что он ничего не знает, но более корректным утверждением было бы “Единственное, что я знаю, -это то, что я существую. Я Есть.” И какова же природа у “Я Есть”? Сознание. Я Есть и сознание - синонимы. Сказать первое - значит сказать второе. Я-Есть/Сознание это термин, который мы будем использовать в этой книге, чтобы ссылаться на этот единственный достоверный факт. Я существую. Я в сознании. Я-Есть/Сознание.

Я Есть это альфа и омега знания. Ничто другое не знаемо или может быть познано любым существом, обладающим сознанием, нигде, никогда. Я Есть - это абсолютная универсальная константа знания, и никакой другой абсолютной универсальной константы чего-либо еще не существует.

Мы используем термин Я-Есть/Сознание как своеобразный духовный жаргон. Я Есть - это все что может знать любое обладающее сознание существо, но какова природа этого Я Есть? Сознание. Я-Есть/Сознание - это не две вещи, это одна вещь, сформулированная более корректно. Я Есть - это “кто”, Сознание - это “что”; одного без другого не бывает. Таким образом, мы окрестим этот термин новым и точным именем - Я-Есть/Сознание. Это может создавать ощущение небольшой громоздкости иногда, как если бы мы начали спекулировать на тему вашего Я-Есть/Сознания или Я-Есть/Сознания других, но я думаю, что лучше здесь обойтись без сокращений.

Что еще мы можем сказать о сознании? Ничего. Это важный момент. Не существует никаких экспертов по сознанию, и никаких наделенных сознанием существ, будь то в действительности или воображении, которые могли бы знать больше, чем Я Есть. Ни бог, ни пришелец, ни обитатель высших сфер не мог бы знать больше. Каждый обладатель Я-Есть/Сознание равен любому другому. Нет большего авторитета по сознанию, чем сам носитель сознания, и никто не знает о вас больше, чем вы сами. Вам не нужно заслуживать сознание, не нужно ходить в школу или церковь за ним. Вы есть оно, оно есть вы. Если вы осознаете, что сознание есть то, тем, чем сознание осознается - тогда вы знаете всё что тут можно знать. Любой дальнейший прогресс всецело касается вопроса устранения хаоса в вашем сознании путем уничтожения эмоционально заряженных ложных знаний о себе - эго.

Я-Есть/Сознание - вот полная совокупность всего четкого и определенного знания. Все остальное - это мнение, а ни одно мнение не истинно. В моих малочисленных, перемежающихся дрёмой размышлениях о природе сознания, мне не пришло в голову ничего, что я бы счёл невозможным, кроме мысли о том, чтобы знать больше, чем Я Есть. Это правило, которое не может быть нарушено ни одним существом, ни одного вида, ни одного плана.

Adios, Dios (Прощай, Бог)

А говоря о душе (мы вообще-то не говорили, но давайте же) - есть ли такая штука, или это еще одна вера, которая отбрасывается вместе с прочими? И скажем, гипотетически, что есть такая штука. Что бы отличало одну от другой? Мою от твоей?

Я-Есть/Сознание - это еще один способ сказать Сознание Атмана/Брахмана. Где “Я-Есть” это Сознание Атмана, а “Сознание” - это Сознание Брахмана. Перед слэшем - это вы сами, как вы знаете себя, и после слэша - это истинная в вас, не-я, вневременное, недифференцированное и всё такое. Так что хорошая новость - да, вы бессмертны как сознание, но нет, то вы, которым вы себя считаете, таковым не является. Это может быть неприятной новостью, для всех, кто искал нечто чуть более личное в департаменте души, но в этом всём есть и светлая сторона, - что Сознание Брахмана - это реальная штука, оно реально существует, и вы реально можете на него претендовать. Сознание Брахмана может быть не-я, но это ваша истинная природа.

Это может выглядеть скверной сделкой для тех, кто обладает сильным чувством себя, но стоит вам снять немного стружки с вашего эго и увидеть, из чего оно состоит, для вас станет облегчением найти что-то истинное под всеми этими слоями лжи. Это похоже на крошечную пылинку в центре градины размером с кулак, сыгравшую роль зародыша, к которому прилипала влага в самом начале. У градины может быть раздутое до огромных размеров чувство себя, пока она не начнет быстро таять, превращаясь в ничто, и тогда эта крошечная пылинка спасет ее от забвения. Это больше не будет уникальной глыбой льда, но во всяком случае он претендует на существование. Это не ничто.

Бог из Библии, когда его спросили, кто он, ответил “Я Есть то, что Я Есть”. Это был бы хороший ответ от вас или меня, но он делает очевидным, что отвечающий -не-Бог. Настоящий Бог должен быть синонимом истины и бесконечности - Сознанием Брахмана - которые не станет говорить, или действовать, или идентифицировать себя как конечного обитателя царства снов.

Настолько же важно, как знать, что может быть знаемо, - знать, что знаемо быть не может. Знать, что никто ничего не может знать - это врата к знанию всего. Случайный наблюдатель мог бы допустить, что мы знаем множество всяких вещей, и что наука где-то там ежедневно расширяет багаж человеческих знаний, но серьезный наблюдатель найдет библиотеку человеческих знаний безмолвной и пустой.

Мы со всей очевидностью знаем, что такое время, но если отставить в сторону очевидность - то по факту, мы не имеем о нём никакого понятия. Никто не знает и не может знать. Мы движемся по жизни с нашим общепринятым пониманием времени, и время, как кажется большинству, довольно хорошо себя ведет, но на самом деле никто не имеет никакого представления о том, что есть время, и никогда не будет его иметь.

Пространство? То же самое. Это кажется слишком очевидным, чтобы даже задавать вопрос, но это совершенно вне чьего-либо понимания. Энергия, материя, бананы, звук, вода, причуды, этническая принадлежность, свет, жизнь, хлопок двух ладоней, всё, чему вы озаботитесь дать имя, всё, что вы думаете, вы знаете, -задрожит как мираж и исчезнет, как только вы действительно на это посмотрите. Потому что всё, что существует внутри сознания - и есть мираж.

Не вызывает сомнений, что любая теория, модель, философия, религия, наука или мировоззрение, которая утверждает или допускает как истину что-то больше, чем Я-Есть/Сознание, должна быть немедленно дисквалифицирована как безосновательная спекуляция. Также не вызывает сомнений, что любая теория, модель, философия, религия, наука или мировоззрение, которая не утверждает, верит или предполагает как истину нечто большее, чем Я-Есть/Сознание, должна быть идентична во всех отношениях модели C-Король. Это простая математика истины; если у вас есть верования - вы спящий в В-Король, когда вы уберете все верования -вы бодрствующий в С-Король.

Сознание есть истина, но то, что сознание осознает - не истинно. Так же как экран может быть плотным, а проецируемые на него картинки - нет. Содержимое сознания, танцующее на экране ума, может быть таким же реальным и неоспоримым как ушибленный палец ноги, но не истинным. Это непреложная истина. Это не теория, догадка или мнение. Если вы существо, обладающее сознанием, способное произнести “Я Есть”, значит Я-Есть/Сознание - истина для вас, и вы способны знать эту истину напрямую, и знание всех прочих вещей - безосновательно и ложно. Это не что-то духовное, или религиозное, или научное, или философское, это просто так и есть. Сознание есть, и есть только сознание.

В той степени, в которой я существую в сознании, всё, что я воспринимаю, существует в сознании, и то, чем я являюсь, - это то же самое, чем является всё остальное. Это всё сознание. Некоторые воспринимаемые мной ощущения могут закончится там, где мой зад встретится с креслом, но задница, и кресло, и комната, и звуки, и запахи, и мысли - всё это находится в сознании, и утверждать - что имело бы смысл в В-Король - что я заканчиваюсь тут, а там начинается не-я, в C-Король было бы абсурдно и безосновательно. Это не то, чтобы я и стул были одним и тем же, - но что изначально нет границ между этими двумя. Ни один элемент сна не более и не менее реален, чем любой другой, единственное веское различие, которое можно - это различие, между сновидящим и сном.

Я наблюдал, как некоторые люди застряли на этом моменте. Из парадигмы В-Король сложно поверить, что некий предположительно просветленный человек на самом деле переживает единство сознания, что он видит себя во всех вещах и все эти вещи, связанные с мистическим единением. Да, я согласен, это звучит фальшиво, но это потому, что это не точное описание. Речь не о том, что верное знание появляется, а о том, что ложное - покидает. Никакое прекрасное новое знание не торопится заполнить пустоту, оставшуюся после того, как это место покинуло старое плохое. Не то, чтобы я думал, что я и то, что я воспринимаю, - это одно и то же; мне просто никогда не придет в голову думать иначе. Я не воспринимаю искусственные различия, а реальных не существует. Конечно, всё это одно, это все сознание.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.