Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что это такое.






Запекаемые пластики - как приготовить из них шарнирную куклу?


na_tas72

Решила собрать в одном месте все, что знаю про запекаемые, что читала, что рассказывали, что опробовано на собственном опыте. Информации про запекаемые пластики много, но все как-то разрозненно, если речь идет о шарнирных куклах из «запеканки». А именно этот аспект нам и интересен более всего. Букв много, ссылок нет. Я все это знаю наизусть и искать специально, каким бы линком подкрепить написанное, было лениво. Так что придется поверить на слово. Итак, кому интересно, добро пожаловать.

Что это такое...

Запекаемая полимерная глина, она же запекаемый пластик, она же запеканка, давно стала обыденной реальностью в мире шарнирных кукол. Реальностью разнообразной, демократичной по цене, достаточно удобной в производстве и надежной в эксплуатации. У этой реальности есть свои плюсы и свои минусы. Как и у любой другой. Об этом мы и поговорим.
Прежде всего небольшой экскурс в матчасть.

Все без исключения запекаемые пластики имеют в своем составе поливинилхлорид (ПВХ) и пластификаторы. Пластификатор может быть один или их может быть несколько. При нагревании до определенной температуры пластификатор полностью впитывается в основной материал (ПВХ) и пластик приобретает твердость.

История полимерной глины насчитывает без малого сто лет, но активно использовать ее стали лет пятьдесят как. А общемировое признание настигло запекаемые пластики в семидесятых годах прошлого века. Так что пока конечно рано говорить о том, что материал проверен веками. Среди кукольников очень популярны страшилки о том, как тридцать лет назад слепленные из фимо куклы зеленеют до совершенно неприличного цвета. Мне правда так и не удалось поговорить с человеком, который видел это воочию. Но слухи упорно ходят. Однако не стоит забывать, что формулы запекаемых пластиков постоянно совершенствуются. Фимо тридцатилетней давности и фимо нынешний это по сути разные пластики. В любом случае, какая она, нынешняя запеканка, мы в ближайшие годы не узнаем. Но куклы, изготовленных десять и более лет назад, по прежнему радуют своих владельцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.