Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематические коды






 

Для передачи информации используются разнообразные методы кодирования, зависящие от требований к восстанавливаемой информации, а также от свойств линий передачи информации. На рисунке 5.5 приведена сокращённая таблица кодов, взятая из [7]. В левой части таблицы указаны коды, применяемые для кодирования источников сообщений. В правой части таблицы указаны коды, применяемые для помехоустойчивого кодирования. Избыточные коды помимо информационных символов содержат дополнительные символы, применяемые для обнаружения и исправления ошибок. Сами избыточные коды делятся на блочные и непрерывные. Непрерывные коды характерны тем, что между символами, несущими информацию, находятся проверочные символы, т.е. на вход кодера канала подаётся последовательность информационных символов. На выходе кодера получается новая последовательность символов, перемежающихся с проверочными символами. Процесс кодирования, передачи информации и декодирования производится в непрерывном режиме.

 
 

При блочном кодировании информации производится объединение передаваемых сообщений в блоки, и они затем подвергаются кодированию. Блок состоит из символов, из которых символов являются информационными, - проверочными. В блочных кодах выделяются разделимые коды. В них известных позиций отводятся под информационные символы, а остальные позиций – под передачу проверочных символов. В неразделимых кодах такого чёткого разграничения нет. Разделимые коды обозначаются как . Разделимые коды в свою очередь делятся на систематические и несистематические коды.

Систематические коды – это коды, в которых проверочные символы представляют линейную комбинацию информационных символов. Часто эти коды называют линейными кодами.

Пусть информационные символы,

проверочные символы,

разрешённая кодовая комбинация.

Согласно определению систематического кода каждый символ может быть записан как линейная комбинация информационных символов.

, (5.8)

где коэффициенты принимаю значения 0 или 1.

Положим, новая разрешённая комбинация. Составим сумму по модулю два двух проверочных символов для одних и тех позиций прежней и новой кодовых комбинаций

.

Как видно из полученного выражения, вновь полученный проверочный символ на ой позиции является линейной комбинацией информационных символов.

Сумма по модулю два разрешённых кодовых комбинаций дает также разрешённую кодовую комбинацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.