Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение оптимального размера оборотных средств






Эффективное использование оборотных средств во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.

Для предприятия важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства.

Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое положение, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объемов производства и потери прибыли.

Завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия по получению дополнительной прибыли, т.к. оборотные средства, замороженные в складских запасах или в готовой продукции, можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода (как минимум банковский %).

На предприятии определение оптимального размера оборотных средств должно быть увязано с производственной программой предприятия, т.е. с выпуском конкретных видов продукции или с оказанием услуг.

При планировании оптимального размера оборотных средств применяют следующие методы:

1. Аналитический Потребность в оборотных средствах определяется по их фактическим остаткам с учетом роста производства.

2. Коэффициентный метод При данном методе все запасы подразделяются на зависящие от объема производства и независящие. По первой группе потребность в оборотных средствах определяется по их размеру в базисном году с учетом роста производства в планируемом году. По второй группе – потребность планируется на уровне фактических расходов за ряд лет.

3. Метод прямого счета Данный метод предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств. Этот метод наиболее трудоемкий, однако, он учитывает происходящие изменения в техническом перевооружении предприятия и является наиболее точным.

В общем виде он предполагает разработку норм запасов по отдельным видам сырья и материалов и определение нормативовв денежном выражении для каждого элемента оборотных средств.

Норма устанавливает количество дней, на которые необходимо сделать запас оборотных средств, обеспечивающих бесперебойную работу предприятия.

Она включает в себя:

1. транспортный запас (разность между временем грузооборота и документооборота);

2. время на разгрузку, приемку и складскую обработку поступающих материалов;

3. время на подготовку материалов к производству (лабораторный анализ, древесина – сушка, зерно – обработка и т.д.);

4. текущий складской запас (запас между двумя смежными поставками);

5. страховой запас (50% текущего запаса). На случай стихийных бедствий страховой запас не делается.

Норматив оборотных средствустанавливает минимально необходимую сумму денежных средств, для обеспечения бесперебойной работы предприятия.

По большинству элементов оборотных средств норматив определяется по следующей формуле:

Носзапаса Vпроизв. Красхода Цi, (6)

где Нзапаса - норма запаса, дн.

Vпроизв. - производство в сутки, шт.

Красхода - расход на единицу продукции (т, кг, шт.)

Цi – стоимость материала, руб.

Как норма, так и норматив зависят от:

- сферы деятельности предприятия;

- от расположения поставщиков и потребителей готовой продукции;

- от обязательности выполнения правил договора сторонами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.