Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика индивидуальных действий гандболистов в нападении и защите






Нападение-состоит в рацион выборе места и освобождении от опеки защитников, целесообразно использ технич приемы. Игрок стремится освободиться от опеки защитника, выбрать наиболее блогоприятную позицию для получения мяча.освобождаясь с мячом, игрок стремится провести бросок в ворота или оттянув на себя защитников, передать мяч партнеру, находящ в более выгод усл-х. для этого нападающ использ бег рывки, остановки, повороты, ведение, финты и заслоны. Каждая атака долж заканчив броском. Мяч след направлять в трудно защащаюмую часть ворот. *защита-включ выбор места и противодействия нападающим, играющим с мячом и без мяча. Правильн выбор места-важнейшее условие успешных действий в защите. Внимат наблюд за развитием атаки, защитник в соответствии с этим постоянно меняет место, стараясь быть как можно ближе к игроку, владеющему мячом.

Перехват мяча-основа успешной контратаки. Поэтому защитник должен постоянно стремиться овладеть мячом. Для этого ему нужно стараться располагаться м/ду игроком и защищаемыми воротами. В отдельных случаях целесообразно выйти вперед и полностью перекрыть линию передачи мяча.

 

 

Групповые действия гандболистов в защите и нападении

Защитники составляют основу командной игры. Они необходимы при противодействии заслонам, проходам с мячом, в борьбе с бросками и численно превосходящим противником. Защитники д.б готовы к действиям в трех основных ситуациях: *при численном равенстве игроков (2: 2, 3: 3) *при числен превосходстве нападающих (2: 3, 3: 4) *при действиях в численном большинстве. *Подстраховка использ-ся против нападающих, владеющих мячом; защитник смещается в наиболее опасном напрпавлении атаки и закрывает оказавшуюся свободной зону. *Переключение-основ способ сохр посоян контр над нападающими, передвигающимися навстречу др др. главное-обмен нападающими. *Проскальзывание используется при плотном держании выходящего игрока, к-ый старается освобод с помощью заслона. *гркпповое блокиров применяются при противодействии бросающему. Блок ставят 2-3 игрока. **Нападение-в атаке нападающие действуют в различ-х усл-х при численном равенстве, при численном превосходстве или в меньшенстве. Взаимод нападающих осущ-ся с помощью перемещений, заслонов и передач мяча.

Личная защита в гандболе и ее основные варианты

Личная защита это вид командных действий, при которых каждый защитник опекает одного нападающего. При этой защите затруднено выполнение нападающими передач и бросков, так как игроки находятся под постоянной опекой. Разбор нападающих можно произвести двумя способами: 1) тренер распределяет игроков по силам: более быстрых нападающих опекает более ловкий защитник; 2) защитники разбирают ближних к ним нападающих. Второй вариант возможен только в случае равноценной подготовленности всех игроков к защитным действиям.

Личная защита по всей площадке предполагает активную борьбу за мяч сразу же после его потери. Защитники разбирают заранее определенных или ближайших игроков и неотступно сопровождают их, лишая возможности свободно получать и передавать мяч и проходить к воротам. Применение защиты по всему полю целесообразно, когда защищающаяся команда имеет численное превосходство, встречается с противником, не умеющим нападать против такой системы защиты или умышленно затягивающим игру для сохранения в счете.

При личной защите на своей половине занимающиеся отходят назад и у центральной линии или в 2–3 м от линии свободных бросков встречают противника. В этом случае разбор игроков проводится с учетом особенностей технической и физической подготовленности играющих. Владеющий мячом игрок опекается плотно, а остальные – в зависимости от расстояния до ворот: чем ближе нападающий игрок к ним, тем плотнее его опека. Эффективность такой защиты целиком зависит от того, насколько тщательно будет выполнять свои задачи каждый защитник.

Применение личной защиты целесообразно в последние минуты игры при минимальном перевесе противника или в момент вбрасывания мяча из аута.

Зонная защита в гандболе и ее основные варианты

Зонная защита. При этой системе каждому игроку определяется зона действия, т. е. против всякого нападающего, вошедшего в его зону, защитник применяет плотное держание.
Вернувшись в защиту, игроки занимают места в соответствии с избранной ими расстановкой, а затем перемещаются вместе с передвижениями игроков и изменением местонахождения мяча. На каждое действие игрока с мячом зона отвечает согласованным перемещением. К наиболее опасному игроку с мячом на расстояние 10—12 м от ворот выходит ближайший защитник, а остальные смещаются, заполняя открывшуюся зону.

Существует несколько вариантов расстановки игроков, но всегда их стремятся расположить в пяти основных зонах: на краях, в центре и в двух промежуточных между ними. При этом может быть образовано от одной до трех линий обороны. Самые высокие располагаются в центре и последовательно к флангам игроки меньшего роста.

Выбор того или иного варианта зависит от состава и действий противника. Против команд, атакующих преимущественно с дальних дистанций, защита строится в две линии — через крайних и линейных игроков используется расстановка в одну-две линии. К числу наиболее распространенных относятся зоны — 6—0, 5—1, 4—2, 3—3 (рис. 21).


Каждый вариант имеет свои разновидности. Так, в варианте 5—1 выдвинутый игрок может действовать разными способами: атаковать игрока с мячом, действовать против бомбардира или разыгрывающего, держать третьего от края игрока.

Применяя зонную защиту, необходимо не только помешать броску в ворота, но и лишить нападающих возможности свободно передавать мяч и передвигаться внутри зоны.
Зонная защита всегда должна быть подвижной, гибкой и агрессивной. Ее сила возрастает по мере сближения с личной защитой. С этой целью применяют расстановки, повторяющие исходные расстановки противника, или увеличивают зоны плотного держания всех игроков.
Смешанная защита. В этой системе объединены лучшие стороны личной и зонной защиты. Сочетание двух основных принципов — противодействие отдельному игроку и оборона в зоне делает более эффективной.

Различают следующие варианты этой защиты: 5 + 1, 4 + 2, 1+4+1. Это значит, что одни игроки (первая цифра) придерживаются зоны, а другие (вторая цифра) опекают нападающих персонально.

Вариант 5 + 1 — наиболее часто встречающийся способ организации защиты. Пять игроков действуют как при зоне 6—0, а одного прикрепляют к сильнейшему нападающему или разыгрывающему игроку.

Вариант 4 + 2 позволяет одновременно сковывать действия бомбардира и разыгрывающего игрока. Двое сильнейших защитников персонально держат нападающих, а остальные играют в линию по зонному принципу.
Вариант 1 + 4 + 1 направлен против команд, располагающих хорошим линейным игроком.

Опекать его поручаю всеми системами защиты, и в первую очередь — на умении грамотно индивидуально действовать в защите. Поэтому с самого начала личной системе нужно отдать предпочтение. В дальнейшем переходят к использованию одного из вариантов зоны, а затем и смешанной защиты. Применение различных систем ставит перед противником сложные задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.