Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение в условиях совершенной (чистой) конкуренции






 

Совершенно конкурентная фирма не имеет никакого кон­троля над ценами. Объем ее производства по сравнению с разме­рами рынка ничтожно мал. От того, будет ли она производить больше или меньше продуктов, уровень цены не изменится.

 

Совершенно конкурентная фирма (чистая конкуренция)
фирма, принимающая цену на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого ею объема продукции
кривая спроса совершенно конкурентной фирмы
· является абсолютно эластичной – график а, совершенно конкурентная фирма принимает цену, которая навязывается ей рынком; · график б характеризует кривую спроса отрасли; чтобы увеличить реализацию товаров, отрасль нуждается в снижении цен (пересечение кривых спроса и предложения определяет равновесные цену и объем про­изводства).

Рис.9.1. Совершенно конкурентная фирма (чистая конкуренция)

Кривая предложения совершенно конкурентной фирмы определяется специфично. Минимальная цена, по которой фирма готова представить продукцию на рынок – это величина минимальных переменных затрат. Если цена на рынке установится выше min AVC, то объем предложения будет определяться точкой пересечения линии цены с кривой предельных затрат (рис. 9.2.).

Следовательно, при любом изменении рыночной цены кривая предложения будет формироваться в соответствии с линией МС, которая выше минимума AVC.

Рис.9.2. Формирование кривой предложения конкурентной фирмы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.