Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокирование мяча в гандболе. Анализ техники и методика обучения






Блокирование включает комплекс специальных движений, которые состоят из перемещений, прыжков, выноса и постановки рук, приземления. Выполняя блокирование, игрок энергично выносит руки вверх слегка вперед, пальцы рук широко расставлены, большие пальцы сведены вместе. Блокирование выполняется одним или группой игроков. При атаке ворот с дальних позиций, при розыгрыше свободных бросков особенно когда время для атаки закончено, защитники применяют групповой блок. Одиночный блок ставится защитником в непосредственной близости перед игроком, выполняется позже, чем прыжок нападающего и должен совпадать с моментом замаха его руки с мячом назад. После блокирования игрок приземляется на согнутые ноги, руки опускает вниз и принимает исходное положение защитной стойки

Методика обучения блокированию

В начале обучения блокированию необходимо обратить внимание на своевременное выполнение прыжка и правильное положение кистей рук. В дальнейшем необходимо добиваться, чтобы занимающийся при выполнении блока, находясь в прыжке, следил не только за мячом, но и за движением нападающего, выполняющего бросок мяча по воротам. При выполнении блокирования игроки должны хорошо выполнять прыжки, как с места, так и с разбега. Обучать блокированию необходимо всех игроков. Переходить к выполнению группового блока двумя, тремя и более игроками необходимо после того, как занимающиеся хорошо овладеют техникой одиночного блокирования.

Специальные упражнения для обучения блокированию

1. Из основной стойки выполнять прыжки вверх, руки в момент прыжка поднимать вверх.

2. Из основной стойки подскоки поочередно на одной и двух ногах.

3. Прыжок вверх толчком одной ноги, руки быстро поднять вверх.

4. Два игрока, стоя друг возле друга одновременно подпрыгивают, руки поднимая вверх в наивысшей точке прыжка ударяют друг друга ладонями.

5. Прыжки вверх с продвижением вправо, затем влево приставными шагами, со взмахом рук через стороны вверх.

6. Из низкого приседа игрок выпрыгивает вверх и одновременно поднимает руки вверх.

7. Трое занимающихся из низкого приседа, взявшись за руки, одновременно выпрыгивают вверх со взмахом рук вперед-вверх.

8. Шесть игроков, стоя в одной шеренге и взявшись за руки, одновременно, выпрыгивают вверх со взмахом рук вперед-вверх.

9. Игрок становится перед воротами и блокирует броски мяча, посланные игроками в установленное место.

10.Два игрока становятся перед воротами, поднимаются на носки, поднимают руки вверх и стараются блокировать броски мяча, посланные в прыжке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.