Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещения гандболистов. Анализ техники и методика обучения






Краткие сведения о развитии гандбола в России и за рубежом

В сорев учавств две команды, состоящ из семи игроков. Площадка 40на20м. В 1898г учитель гимназии в Дании, Х.Нильсен решил создать новую с/и отличную от футбола и поэтому пригодную для девочек. Он решил что нуж оставить ворота уменьшить команды и разрешить вместо игры ногами передавать и бросать мяч только руками. Вариант игры с 11 игроками возник в 1915 г в германии. Развитие г/б в Европе привело к созданию Всемирн любит федерации ИАГФ в 1928г в Праге, продолжал развиваться и вариант 7: 7. В 1934 были утверждены первые международ правила. Первый турнир среди мужчин состоялся-1936г в Берлине на ОИ играли по 11 игроков. Мировая война прервала развитие спорта и международ спортив встречи, но уже в 1946г вновь создается Международ федер провод сорев 11: 11. но с 1950г перешли на вариант 7: 7. В 1954гсостоялся мужской, а в 1957г-женский ЧМ на малых площадках. Гандбол вкл в пр-му Мюнхенской олимпиады 1972, сженщины стали выступать с 1976г в Монреале. В России г/б начали играть еще в 1913г, состоялись встречи м/ду городами, более интенсив развитее после Великой Октяборьской революц. В 1928г г/б был включен в всероссийскую спартакиаду. В 1958 г СССР вступил в члены ИГФ. В 1962г состоялся первый чемпионат СССР и стали принимать участие в международ сорев. В 1976 ОЧ стали и муж и женщ в Монреале. А в 1980 женщ повторили успех став ОЧ.

Перемещения гандболистов. Анализ техники и методика обучения

От умения занимающихся правильно и рационально передвигаться по площадке зависит организация игры, как в нападении, так и в защите. При помощи быстрых передвижений создаются условия игроку для выбора удобного места на площадке, освобождения от соперника, получения мяча и завершения атаки. В гандболе основными способами передвижения являются:

приставные шаги;

бег по прямой;

бег с изменением направления и скорости передвижения;

бег спиной вперед;

бег с обманными движениями; прыжки на правой, левой и двух ногах.

В процессе игры указанные способы передвижений могут применяться в различных сочетаниях, с определенной скоростью и направлениями.

При обороне игроки передвигаются влево и вправо в основном приставными шагами, а при выходах вперед или отступлении назад лучше всего использовать бег с различной скоростью, спиной вперед, прыжки вперед и назад, а также подскоки и выпады.

Методика обучения передвижениям

Для обучения передвижениям лучше использовать специальные упражнения, игровые эстафеты, подвижные игры. С этой целью следует подбирать простые игровые эстафеты и подвижные игры, при выполнении которых занимающиеся поочередно делают остановки с последующим передвижением. От правильной техники перемещений зависит и эффективность выполнения технических приемов с мячом.

При перемещении игрока бегом рекомендуется с самого начала выполнять технический прием на носках, это позволяет сделать рывок и достигнуть максимальной скорости движения. Очень важным для выполнения приемов с мячом, необходимо научиться перемещаться так, чтобы руки выполняя движения, были не зависимы от ритма быстроты движения ног. Для резкого изменения направления необходимо выставить ногу в сторону поворота, слегка повернув ее стопою внутрь. Отталкиваясь о пол стопой, игрок делает резкий поворот в нужную сторону.

Для выполнения остановок рекомендуется резко наклонить туловище назад, выставляя правую ногу вперед стопой, развернутой внутрь, и поворачиваться боком к направлению движения. Другую ногу необходимо сильно согнуть в коленном суставе. Если торможение или остановку необходимо выполнить двумя ногами для этого вначале делается прыжок. Он нужен для того, чтобы обе нога резко вывести вперед и таким образом погасить продвижение вперед. При отталкивании туловище слегка наклоняется назад. При приземлении необходимо согнуть ноги в коленных суставах, стараясь равномерно распределить вес тела на обе ноги.

Для выполнения прыжков игроку необходимо быстро присесть, отвести руки назад, быстро разгибая ноги и делая мах руками вверх – вперед выпрыгнуть вверх. Приземление при всех способах прыжков должно быть мягким, без потери равновесия это достигается амортизирующим движением ног.

Специальные упражнения для обучения передвижениям

1. Передвижение приставным шагом вперед, назад, в сторону с изменением скорости.

2. Бег с поворотом кругом с последующим ускорением на 15-20 м.

3. Бег с изменением направления и скорости движения: по дуге; кругу; «восьмерке»; диагонали площадки.

4. Бег с преодолением препятствий: набивных мячей; барьеров; гимнастических скамеек.

5. Бег на месте, по сигналу бег по прямой в установленное место.

6 Бег на 15-20 м по сигналу из низкого старта.

7. Бег спиной вперед из положения упора присев. По сигналу быстро встать и пробежать. 15-20 м.

8. Бег по прямой, по сигналу выполнить прыжок, взять мяч и передать его партнеру.

9. Выполняя приседания, по сигналу сделать рывок к мячу, подобрать его и передать партнеру.

10. Выполнив из упора сидя на пятках перекат в сторону, игрок быстро встает, делает рывок вперед, подбирает мяч и передает партнеру.

11. Ходьба в полуприседе. По сигналу встать, выполнить рывок к мячу, подобрать его и передать партнеру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.