Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пружинный маятник






Тело подвешенное на пружине и совершающее колебания вдоль вертикальной оси под действием силы упругости пружины, называется пружинным маятником.

Возвращающая сила системы - Fупр = -kx;

по второму закону Ньютона F = ma.

Уравнение движения пружинного маятника am = - kx;

Собственная частота маятника.

Период колебаний маятника-

В положении равновесия: mg = kx;

Период колебаний

При использовании соотношения F = - kx (квазиупругая сила), требуется выражение k через те или иные величины, характеризующие заданную колебательную систему.

В некоторых задачах именно нахождение явного выражения к представляет основную сложность.

Особо выделим задачи о математических маятниках, требующие понимания формулы , формула применима лишь в тех случаях, когда точка подвеса маятника находится в состоянии статического равновесия относительно земли.

Если точка подвеса движется относительно Земли с каким-то ускорением атп, то сила натяжения сообщает маятнику, находящемуся в состоянии равновесия ускорение: а=g+атп.

Находя известными методами модуль ускорения а, и подставляя его значение в формулу периода колебаний математического маятника (вместо g), получим формулу Т с учетом ускорения точки подвеса.

3.3 Энергетический подход к изучению колебательного и волнового движения основан на использовании закона сохранения и превращения энергии.

По энергетическому признаку, то есть по характеру превращения энергии в колебательных системах колебания можно классифицировать как затухающие и незатухающие.

1. При гармонических колебаниях периодически происходит переход потенциальной энергии в кинетическую и обратно.

Превращение энергии при движении пружинного маятника снизу вверх:

Кинетическая энергия тела -

Потенциальная энергия упруго сжатого тела , где k - жесткость пружины, x - смещение груза.

Полная механическая энергия системы

В положении равновесия и в крайних точках:

В промежуточных точках:

2. Колебания, энергия которых уменьшается с течением времени за счет действия сил сопротивления, называются затухающими .

3. Резкое возрастание амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты изменения внешней силы, действующей на систему, с частотой свободных колебаний называется резонансом.

Условие резонанса: w0 = wвын = wрез, х - увеличивается.

Явление резонанса учитывается при периодически изменяющихся нагрузках в машинах и различного вида сооружениях. Используется в акустике, радиотехнике и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.