Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарный – словесный






- Богатый СЛОВАРНЫЙ запас - показатель интеллектуального развития человека. СЛОВАРНЫЙ материал делится по языкам, по лексическим и грамматическим признакам, с разграничением простых слов и фразеологизмов.

- СЛОВЕСНЫЙ портрет должен быть составлен так, чтобы любой без труда узнал по нему человека, которому он принадлежит. Чтобы побеждать в СЛОВЕСНЫХ баталиях, нужно прекрасно владеть родным языком и иметь острый ум.

 

Сопротивление – сопротивляемость

- СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ организма понижается тогда, когда он ослаблен. Падающий парашютист испытывает СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ воздуха.

- На следующий день Алкивиад принялся грабить землю Фарнабаза, не встречая нигде СОПРОТИВЛЕНИЯ. Стрелка амперметра неуклонно лезла всё выше, проволока СОПРОТИВЛЕНИЯ покраснела, стала белеть, и Олег Петрович выключил рубильник.

 

Соседний – соседский

- СОСЕДНИЕ деревни были знамениты небывало вкусными вишнями. На СОСЕДНИХ улицах асфальтировали дороги.

- СОСЕДСКИЙ восьмилеток Мишка вертелся и пронзительно верещал: «Дождюк, дождюк, припусти, мы поедем во кусты…».

 

Сравнимый – сравнительный

- По глубине эмоций полёт – это ни с чем не СРАВНИМОЕ чувство. Ни с чем не СРАВНИМЫЙ запах земляники витал над поляной.

- После бури на море установилось СРАВНИТЕЛЬНОЕ затишье. На столе громоздились чертежи, рисунки, СРАВНИТЕЛЬНЫЕ таблицы образцов.

 

Сценический – сценичный

- В работе жюри фестиваля любительских театров принимает участие профессор кафедры СЦЕНИЧЕСКОЙ пластики университета театрального искусства. Все мы думали тогда, что Гоголь поступит на сцену, потому что у него был громадный СЦЕНИЧЕСКИЙ талант.

- Длинная, не очень СЦЕНИЧНАЯ пьеса требует значительных сокращений.

 

Технический – техничный

- Сбор исходных данных и оценка ТЕХНИЧЕСКОГО состояния труб для проектирования новых теплосетей позволят провести качественный ремонт. ТЕХНИЧЕСКИЙ директор предприятия ведает техникой производства, а не общими административными делами.

- Правильная, ТЕХНИЧНАЯ работа дает спортсмену возможность один-два раза в год ставить новые рекорды в единичных упражнениях.

 

Удачливый – удачный

- Мой дедушка УДАЧЛИВЫЙ охотник, он всегда возвращался с охоты с большой добычей. Все считали его самым УДАЧЛИВЫМ спортсменом, которому удавалось выигрывать в самых тяжелых соревнованиях.

- Для российских теннисистов исход матча оказался УДАЧНЫМ. Дизайнеру очень важно для внутренней отделки помещения сделать УДАЧНЫЙ цветовой выбор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.