Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень информационных систем






Для пользования стандартами и нормативными документами рекомендуется использовать информационно-справочную систему «Техэксперт», доступ к которым организован библиотекой ОмГУПСа через локальную внутреннюю сеть (ЛВС ОмГУПСа).

Для пользования электронными изданиями рекомендуется использовать следующие информационно-справочные системы:

1. Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения. https://bibl.omgups.ru.

Базы данных содержат сведения обо всех видах литературы, поступающей в фонд библиотеки. Более 1400 полнотекстовых документов (учебники, учебные пособия и т.п.). Доступ – с любого компьютера, подключенного к Интернет.

2. Электронная библиотечная система «Лань». https://e.lanbook.com.

Электронная библиотека издательства «Лань» — ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань», так и коллекции полнотекстовых файлов других российских издательств. После регистрации с компьютера университета – доступ с любого компьютера, подключенного к Интернет.

3. «Университетская библиотека ONLINE». https://www.biblioclub.ru.

Электронно-библиотечная система. Книги, конспекты лекций, энциклопедии и словари, учебники по различным областям научных знаний, материалы по экспресс-подготовке к экзаменам. После регистрации с компьютера университета – доступ с любого компьютера, подключенного к Интернет.

4. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU. https://elibrary.ru.

Российский информационный портал в области науки, медицины, технологии и образования. На платформе аккумулируются полные тексты и рефераты научных статей и публикаций. Доступ с любого компьютера, подключенного к Интернет. Свободная регистрация.

5. Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам». https://window.edu.ru.

Информационная система предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования. Доступ с любого компьютера, подключенного к Интернет.

6. Поисковые интернет-системы Яндекс, Rambler, Google.

 

11. ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ,
НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Для проведения лекций и контроля самостоятельной работы (КСР) необходима аудитория с доской, достаточным количеством посадочных мест и достаточной освещенностью.

Для использования медиаресурсов необходимы проектор, экран, ПЭВМ, по возможности – частичное затемнение дневного света.

Для проведения лабораторных работ необходима лаборатория с достаточным количеством посадочных мест и достаточной освещенностью, оснащенная системами хранения лабораторного оборудования, образцов и демонстрационного материала, доской.

Для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» на кафедре ТМДМ ОмГУПСа имеется лаборатория, оборудованная белой маркерной доской «whiteboard», комплектом обучающих плакатов (30 шт.), измеряемыми образцами и следующими средствами измерений: штангенциркуль ШЦ-III, 15 шт.; штангенглубиномер ШГ, 15 шт.; микрометр гладкий МК25, 15 шт.; микрометр гладкий МК50, 15 шт; угломер транспортирный УМ, 7 шт.; угломер оптический УО, 7шт.; скоба рычажная СР-25, 9 шт.; скоба рычажная СР-50, 9 шт.; микрокатор мод. 11306, 16 шт.; индикаторный нутромер НИ, 12 шт.; индикатор часового типа ИЧ 10, 16 шт., меры угловые, 6 наб.; меры концевые плоскопараллельные, 12 наб., зубомер смещения, 5шт.; штангензубомер, 6 шт., барометр,
1 шт.; гигрометр, 2 шт.; термометр, 1 шт.

 

12. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ) ДЛЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Эффективное освоение дисциплины предполагает регулярное посещение всех видов аудиторных занятий, выполнение плана самостоятельной работы в полном объеме и прохождение аттестации в соответствии с календарным учебным графиком.

Студенту рекомендуется ознакомиться со списком основной и дополнительной литературы и взять в библиотеке издания в твёрдой копии (необходимо иметь при себе читательский билет и уметь пользоваться электронным каталогом «ИРБИС»).

Доступ к информационным ресурсам библиотеки и информационно-справочным системам сети «Интернет» организован в читальных залах библиотеки со стационарных ПЭВМ, либо с личного ПЭВМ (ноутбука, планшетного компьютера или иного мобильного устройства) посредством беспроводного доступа при активации индивидуальной учетной записи.

Пользование информационными ресурсами расширяет возможности освоения теоретического курса, выполнения самостоятельной работы и позволяет получить информацию для реализации творческих образовательных технологий: выполнения реферата на заданную или самостоятельно выбранную тему в рамках тематики дисциплины.

Для выполнения лабораторной работы студенту рекомендуется предварительно ознакомиться с теоретическими сведениями, изложенными в учебно-методическом пособии и дополнительных источниках, при выполнении работы следовать рекомендованному порядку выполнения работы и указаниям преподавателя, соблюдать технику безопасности, содержать рабочее место в чистоте и бережно относиться к оборудованию.

Для выполнения самостоятельной работы студенту рекомендуется изучить теоретические сведения по темам заданий, следовать рекомендациям, изложенным в учебно-методических пособиях, предоставлять преподавателю промежуточные и окончательные результаты в процессе контактной работы на занятиях КСР.

Отчеты по лабораторным работам, заданиям и расчётно-графическим работам оформляются в соответствии со стандартом СТП ОмГУПС 1.2-05. Работы студенческие выпускные и квалификационные. Ведение конспекта лекций проверяется преподавателем в контрольные недели.

 

Автор рабочей программы:   Иванова Юлия Алексеевна, доцент, канд. техн. наук, доцент    
Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание (при наличии)   (подпись / дата)

13. ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, ВНЕСЕННЫЕ В РАБОЧУЮ ПРОГРАММУ ДИСЦИПЛИНЫ:

В 201_ г.

  Содержание изменений  

 

Автор изменений и дополнений:      
Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание (при наличии)   (подпись / дата)

В 201_ г.

  Содержание изменений  

 

Автор изменений и дополнений:      
Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание (при наличии)   (подпись / дата)

В 201_ г.

  Содержание изменений  

 

Автор изменений и дополнений:        
Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание (при наличии)   (подпись / дата)

В 201_ г.

  Содержание изменений  

 

Автор изменений и дополнений:      
Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание (при наличии)   (подпись / дата)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.