Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утоньшение изображения






 

В этом курсовом проекте для утоньшенияизображенения используется метод LRTB. Утоньшение выполняется в 4 этапа:

· Удаляются граничные пиксели с левой стороны объекта, если они не являются точкой дуги и их удаление не ведет к нарушению восьмисвзяности;

· Удаляются граничные пиксели с правой стороны объекта, если они не являются точкой дуги и их удаление не ведет к нарушению восьмисвзяности;

· Удаляются граничные пиксели сверху, если они не являются точкой дуги и их удаление не ведет к нарушению восьмисвзяности;

· Удаляются граничные пиксели снизу, если они не являются точкой дуги и их удаление не ведет к нарушению восьмисвзяности.

Повторение этих этапов производится до тех пор, пока нельзя будет удалить ни один элемент без нарушения восьмисвязности.

Здесь под граничным элементом понимается пиксель, который не обладает четырехсвязностью по крайней мере с одним из ближайших соседей и у которого на противоположно - рассматриваемой стороне имеется сосед.

Точкой дуги называется пиксель, имеющий два соседа и, при этом, удаление этого пикселя ведет к нарушению связности. Дуговой концевой элемент - пиксель, который обладает четырехсвязностью только лишь с одним своим соседом. Результат утоньшения представлен на рисунке 3.3.1.

Рисунок 3.4.1 –Утоньшение изображения методом LRTB.

Как видно на изображении, метод работает не очень хорошо. Возникло много ненужных “отростков”, которые значительно усложнят процесс распознавания.

 

Рисунок 3.3.1 – Утоньшение изображения.

 

Также на изображении присутствуют небольшие помарки, которые мы удалим в процессе определения каждой цифры в качестве отдельного объекта для распознавания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.