Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи. На этом этапе выполняются следующие действия:






На этом этапе выполняются следующие действия:

− определяется цель решения задачи;

− раскрывается ее содержание;

− осуществляется формализация задачи, т.е. описание ее решения с помощью формул;

− определяется перечень исходных данных и получаемых результатов, начальные условия и точность вычислений.

Все это в совокупности образует математическую модель.

Разработка алгоритма решения задачи

Устанавливается необходимая логическая последовательность вычислений с учетом выбранного метода решения и других действий, с помощью которых будут получены результаты. При разработке алгоритма необходимо стремиться к максимальной простоте и понятности. Это относится как к содержательной стороне, так и к форме записи алгоритма. Цель этого этапа состоит в том, чтобы еще до начала программирования убедиться в правильности логики разрабатываемого алгоритма.

В данной работе все алгоритмы записываются с помощью блок-схем, так как это не только наглядный и простой способ представления алгоритма, но и лучший способ представления алгоритма для перевода его на любой язык программирования.

Выбор тестов

Вместе с разработкой алгоритма и программы создается набор тестов, на которых готовая программа должна давать верные и заранее известные результаты. Следует помнить, что в процессе отладки, при исправлении ошибок, может изменяться не только код программы, но и набор тестов. К набору тестов предъявляется следующее основное требование: каждый оператор должен быть достижим (т.е. выполняться) хотя бы на одном тесте из этого набора.

Кодирование алгоритма

Кодирование – это запись разработанного алгоритма на определенном языке программирования. В данной работе кодирование разработанных алгоритмов осуществляется на языке Pascal ABC.

Отладка программы и демонстрация ее правильной работы на выбранном наборе тестов

Большую часть рабочего времени программиста часто занимает не написание программы, а ее отладка, то есть процесс поиска и исправления ошибок. После того как программа разработана, ее необходимо ввести в компьютер, отладить и продемонстрировать преподавателю работу программы на выбранном наборе тестов. В ходе выполнения программы происходит ввод исходных данных и осуществляется вывод результата. Работа завершается получением распечатки с текстом программы.

Среда разработки программ на языке Pascal ABC.net






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.