Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цинка сульфат - Zinci sulfas






Бесцветные прозрачные кристаллы или мелкокристаллический порошок вяжущего вкуса, без запаха. На воздухе выветривается. Очень легко растворим в воде, практически нерастворим в этаноле, медленно растворим в глицерине (1: 10). Водные растворы имеют кислую реакцию.

Фармакологическое действие:

Вяжущее, подсушивающее, антисептическое, иммуномодулирующее средство. Ионы цинка коагулируют белки с образованием альбуминатов. В зависимости от глубины проникновения развивается подсушивающий, вяжущий и раздражающий эффекты, последний обусловливает рвоту (раздражение соответствующих зон слизистой желудка и рефлекторное возбуждение рвотного центра). Противомикробная активность является следствием коагуляции белков микроорганизмов. В микроколичествах резорбируется и субстратно стимулирует ряд ферментных систем — щелочную фосфатазу, АПФ, алкогольдегидрогеназу, супероксиддисмутазу, карбоангидразу и др.

Показания к применению:

Конъюнктивит, ларингит, уретрит, вагинит — местно; необходимость вызывания рвоты — внутрь в высоких дозах; дефицит цинка в организме с нарушениями анаболических, иммунологических и др. процессов (профилактика и лечение) — внутрь; гипогонадизм, заболевания печени, сахарный диабет, диффузные болезни соединительной ткани и др. (в составе комплексной терапии) — внутрь.

Побочные эффекты:

Тошнота, рвота, диарея (при приеме высоких доз внутрь).

Противопоказания: Гиперчувствительность.

Форма выпуска: Порошок; глазные капли (0, 25 % или 0, 5 % раствор цинка сульфата и кислоты борной 2 %) во 10 мл в стеклянных флаконах; выпускается также в виде глазных капель в полиэтиленовых тюбиках-капельницах (по 1, 5 мл в упаковке по 2 тюбика).

Дозы:

дозы цинка сульфата, г:

· коровам 0, 06-0, 07;

· овцам и козам 0, 006-0, 009;

· свиньям (на 100 кг массы животного) - 0, 05;

· курам и цыплятам 0, 012 на 1 кг сухого корма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.