Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации






Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет»

 

Кафедра инфекционной и

Незаразной патологии

 

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА,

ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ОБЛАСТИ

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ

Учебное пособие

 

Екатеринбург 2016

 

УДК 619: 615.9 (075.8)

ББК 48я73

Б

 

 

Лекарственные средства, действующие в области чувствительных нервных окончаний. Учебное пособие для самостоятельных и учебных занятий/ Сост. Бурцева Т.В., Курочкина Н.Г.– Екатеринбург: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 2016. – 86 с.

 

 

Рецензент: доцент кафедры хирургии и акушерства, к.в.н. Таранова Л.А.

 

 

Учебное пособие рассмотрено и одобрено методической комиссией факультета ветеринарной медицины и экспертизы

(протокол № ____ от ___ ___________ 2016 года).

 

 

Учебное пособие соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования для студентов, обучающихся по специальности 36.05.01 «Ветеринария».

Для студентов факультета ветеринарной медицины и экспертизы очной и очно-заочной форм, обучающихся по специальности «Ветеринария».

 

ISBN © ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ»

ВВЕДЕНИЕ

 

Значительный раздел ветеринарной фармакологии посвящен лекарственным средствам, влияющим на нервную регуляцию функций организма. С помощью таких средств можно воздействовать на передачу возбуждения на разных уровнях центральной и периферической нервной системы.

В периферической нервной системе различают афферентные нервы - чувствительные, несущие информацию в ЦНС, и эфферентные нервы - центробежные, по которым из ЦНС осуществляется координация деятельности внутренних органов.

Средства, действующие на периферическую нервную систему, подразделяют на две группы: лекарственные средства, влияющие на афферентную иннервацию, и лекарственные средства, влияющие на эфферентную иннервацию.

К афферентной иннервации относят чувствительные нервные окончания и чувствительные нервные волокна. Чувствительные нервные окончания (чувствительные рецепторы) расположены в органах и тканях и способны воспринимать разного рода раздражения. Существуют болевые рецепторы, температурные рецепторы, рецепторы осязания (тактильные), обоняния, вкуса. Лекарственные средства, влияющие на афферентную иннервацию, подразделяются на вещества угнетающего и стимулирующего типа.

Учебное пособие составлено в соответствии с утвержденной программой курса «Ветеринарная фармакология. Токсикология» и предназначено для студентов факультета ветеринарной медицины и экспертизы, обучающихся по специальности 36.05.01 «Ветеринария» очной и очно-заочной форм обучения.

В данном учебном пособии рассмотрены вопросы классификации, механизма действия лекарственных препаратов, действующих преимущественно в области афферентных (чувствительных) нервных окончаний и отдельные препараты, входящие в группы местноанестизирующих, вяжущих, обволакивающих, адсорбирующих, мягчительных, раздражающих, отхаркивающих, рвотных, противорвотных, руминаторных и горечей.

В каждом разделе приведены контрольные вопросы, которые помогут студентам обратить внимание на наиболее важные понятия и положения изучаемой темы, и задания для выписывания рецептов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.