Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный материал. Не всегда больного с аномалией зубочелюстной системы можно вылечить одним методом






 

Не всегда больного с аномалией зубочелюстной системы можно вылечить одним методом. Чем резче выражено нарушение, тем шире показания к комплексному методу лечения. Комплексный метод лечения зубочелюстных аномалий – это сочетание двух или более методов лечения. Миотерапия, протезирование, хирургическое вмешательство, массаж могут предшествовать аппаратурному методу, сочетаться с ним или следовать за ним. Наиболее часто применяемая в ортодонтической практике комбинация методов – различные виды хирургического вмешательства с последующим аппаратурным лечением зубочелюстных аномалий. К хирургическим вмешательствам в составе комплексного метода лечения аномалий зубочелюстной системы относятся:

 

- компактостеотомия;

 

- пластика уздечки верхней губы;

 

- пластика уздечки нижней губы и преддверия полости рта;

- пластика уздечки языка;

 

- создание доступа к коронке зуба, задержавшегося в прорезывании;

 

- удаление отдельных зубов по ортодонтическим показаниям.

 

Так, в случаях резко выраженных зубочелюстных аномалий, для ускорения ортодонтического лечения и достижения устойчивых результатов перед применением аппаратурного метода лечения показана компактостеотомия.

 

Компактостеотомия известна давно(Wassmunol F., 1902; Bruhn Y., 1939). Для ускорения ортодонтического лечения при резко выраженных зубочелюстных аномалиях, а также получения более стойких результатов лечения показано предварительное хирургическое вмешательство – компактостеотомия. А. А. Лимберг указал, что главное в этом методе не механическое ослабление костной ткани, а возникающая в ней в ответ на травму биологическая реакция воспаления. В результате компактостеотомии в кости наблюдается асептическое воспаление, которое сопровождается деминерализацией костной ткани в зоне воспаления, затем активизируются репаративные процессы, что облегчает перестройку костной ткани под воздействием ортодонтических аппаратов.

М.С. Шварцман и Ф.Я. Хорошилкина разработали щадящий способ компактостеотомии путем тоннелирования (рисунок 38). Операция производится под местной анестезией в условиях поликлиники и состоит из четырех этапов.

 

Первый этап – разрезы слизистой оболочки и надкостницы длиной 4-6 мм на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка вдоль или поперек межлуночковых перегородок перемещаемых зубов на уровне середины их корней, а с небной стороны – отступя 4-5 мм от десневого края. Горизонтальные разрезы показаны для последующего расширения зубного ряда, вертикальные для зубоальвеолярного удлинения или укорочения. Второй этап – тоннелирование: узкой гладилкой делают тоннель под слизистой оболочкой и надкостницей вверх и вниз. Третий этап – введение бора в тоннель

и нарушение компактного слоя кости. Четвертый этап – сближение краев слизистой оболочки и надкостницы (без наложения швов), обработка ран.

 

 

 

 

А Б

 

В Г Рисунок 38. Этапы проведения компактостеотомии методом

 

тоннелирования по Ф.Я. Хорошилкиной: А – первый этап; Б – второй этап; В – третий этап; Г – четвертый этап

 

Для расширения верхнего зубного ряда и корпусного перемещения боковых зубов следует проводить компактостеотомию как с вестибулярной, так и с оральной сторон челюсти. Для вестибулярного отклонения зубов и перемещения зубов в вертикальной плоскости компактостеотомию делают с вестибулярной стороны альвеолярного отростка и в области верхушек корней перемещаемых зубов. Для корпусного перемещения передней группы зубов и поворотов их по оси – как с вестибулярной, так и с оральной сторон. Для дистализации зубов компактостеотомию следует делать впереди и позади корней перемещаемых зубов.

Деминерализация костной ткани наступает к 12-14 дню после операции, т.е. в период наибольшей деструкции костной ткани в зонах ее нарушения (стадия «размягчения костной ткани»). Ортодонтическое лечение следует начинать на 12-30-й день после компактостеотомии.

 

Сочетанное применение компактостеотомии перед аппаратурным методом позволяет сократить сроки лечения зубочелюстных аномалий в 1, 5 раза. В зависимости от степени выраженности зубочелюстных аномалий ортодонтическое лечение после компактостеотомии длится от 1 до 4 месяцев.

 

Пластика укороченной уздечки верхней губы. Низкое прикреплениеуздечки верхней губы является одной из причин диастемы на верхней челюсти (рисунок 39). Для уточнения показаний к пластике уздечки верхней губы рекомендуется рентгенологическое исследование альвеолярного отростка в области корней центральных резцов (рентгенография срединного небного шва). Если на рентгенограмме в передней части срединного небного шва между корнями верхних центральных резцов выявляют узкую полосу, свидетельствующую об отсутствии костной ткани, то это является признаком вплетения волокон уздечки верхней губы в срединный небных шов, что обуславливает диастему. В таких случаях необходимо делать пластику уздечки верхней губы. В процессе хирургического вмешательства недостаточно поперечно рассечь уздечку – необходимо иссечь ее волокна, вплетающиеся в срединный небный шов. В ряде случаев для ускорения ортодонтического лечения производят компактостеотомию костной ткани в этой области.

 

Следует отметить, что при лечении диастемы рекомендуется проводить пластику уздечки верхней губы после закрытия промежутка между центральными резцами верхней челюсти. Таким образом, предотвращают рецидив патологии, причиной возникновения которого зачастую являются келоидные рубцы, образующиеся после проведения пластики уздечки верхней губы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.