Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На гипсовых моделях челюстей






 

Сущность лечения регулятором функций Френкеля заключается в устранении давления губ и щек на альвеолярные отростки и зубные ряды в участках их недоразвития, в нормализации смыкания губ, положения языка, их функций и взаимоотношений. Каркасная вестибулярная пластинка по Френкелю открыта в переднем участке, имеет оральные и вестибулярные дуги, что позволяет смещать нижнюю челюсть мезиально или дистально, вправо или влево.

 

L.Frankel предложил регуляторы функций 4 типов:

 

I (FR-I) – применяют для устранения аномалий положения передних зубов, а также дистального глубокого прикуса, сочетающего с сужением зубных рядов и с протрузией верхних передних зубов;

 

II (FR-II) – для лечения дистального глубокого прикуса, сочетающегося с ретрузией верхних передних зубов; III (FR-III) – для лечения мезиального прикуса; IV (FR-IV) – для лечения открытого прикуса.

 

Кроме того, предложены разновидности основных типов и различные модификации.

 

При лечении объектом воздействия являются мышцы, тренировка которых способствует нормализации функций зубочелюстной системы. В результате пользования аппаратом достигают смыкания губ, в результате чего нормализуется носовое дыхание, язык занимает правильное положение во время функций и в состоянии покоя. Давление около- и внутриротовых мышц передается через регулятор функций Френкеля на зубные ряды и альвеолярный отросток челюстей, что способствует исправлению прикуса в сагиттальной, трансверзальной и горизонтальной плоскостях.

 

Пропульсор Мюллемана (рисунок31) –это аппарат представляющийсобой вестибулярную пластинку на верхнюю челюсть и базисную на нижнюю, соединенных между собой в области резцов пластмассой.

 

Рисунок 31. Пропульсор Мюллемана

 

Аппарат удерживает нижнюю челюсть в выдвинутом положении и разобщает прикус в области резцов. При стремлении переместить нижнюю челюсть кзади, т.е. в исходное положение, давление передается через аппарат на челюсть, что способствует ее росту, и на верхние передние зубы, вызывая их ретрузию. Вестибулярная часть аппарата вытесняет щеки и, следовательно,

изолирует от их давления боковые участки верхней челюсти. Благодаря контактам передних зубов с аппаратом и разобщению боковых зубов происходит зубоальвеолярное удлинение в области премоляров и моляров, что уменьшает глубину резцового перекрытия. Пропульсор препятствует ротовому дыханию, отучает ребенка от вредной привычки сосания языка, нижней губы, пальца или каких-либо предметов.

 

Наиболее благоприятным для лечения дистального прикуса с помощью этого аппарата является начальный период смешанного прикуса (7-9 лет).

 

При наличии сагиттальной щели до 6 мм и небольшом сужении зубных рядов лечение продолжается около 6 месяцев, при более выраженной аномалии

 

– до 2 лет.

 

Орально-вестибулярный аппарат Малыгина –двухчелюстной,

 

состоит из небной пластинки для верхней челюсти, вестибулярной – для нижней, соединенных между собой в межокклюзионном пространстве пластмассой и верхнегубных пелотов. Под давлением единой наклонной плоскости верхние зубы перемещаются вестибулярно, а нижние передние – язычно. Аппарат применяется для лечения мезиального прикуса с глубоким резцовым перекрытием, сочетающимся с небным наклоном верхних и вестибулярным наклоном нижних резцов. Аппарат способствует нормализации прикуса в сагиттальной плоскости, препятствует ротовому дыханию, помогает отучить пациента от вредной привычки сосания языка, верхней губы, пальца или других предметов, тренирует круговую мышцу рта и стимулирует рост верхней челюсти.

 

Идея миофункциональной коррекции с использованием стандартных аппаратов возникла в 1972 году, когда проф. Hinz R. (Германия) предложил к использованию серию вестибулярных пластинок MUPPY для ранней коррекции зубочелюстных деформаций у детей во временном и раннем смешанном прикусе (рисунок 32).

В связи с нарастающей потребностью в ортодонтической помощи населению, а также изыскания возможности снижения затрат на ортодонтическое лечение, R. Hinz в 2006 году рекомендовал практикующим врачам использовать «профилактическую лестницу»:

· Первая ступень: использование соски-пустышки «Dentistar» (от рождения до двух лет).

· Вторая ступень: использование вестибулярной пластинки «Stoppi» для отвыкания от соски-пустышки (от 2 до 4 лет).

· Третья ступень: использование стандартной вестибулярной пластинки

 

MUPPY (от 4 до 8 лет).

 

· Четвертая ступень: профилактика при помощи преортодонтических трейнеров (от 6 лет).

 

Преортодонтический трейнер (рисунок33) –это стандартный,

 

двучелюстной, съёмный, функционально-действующий аппарат, который предназначен для миофункционалъной тренировки, коррекции соотношения челюстей, исправления положения зубов. Они изготавливаются в заводских условиях из силикона, универсальны по размеру, так как сконструированы с применением компьютерного моделирования. Был разработан C. Farrell в 1994 году.

Трейнер-программа для детей от 6 до 12 лет включает два типа аппаратов: мягкий (голубой, прозрачный или зеленый) и жесткий (розовый или красный). Мягкая модель – это начальный аппарат, который обладает большей эла-стичностью, что обеспечивает лучшую адаптацию в полости рта. Мягкий трейнер имеет два двухмиллиметровых отверстия в переднем отделе, что позволяет использовать его даже при небольшой затрудненности носового дыхания. Аппарат используется во время сна и минимум 1 час в день в течение 6-8 месяцев, а затем его заменяет жесткий трейнер. За это время нормализуется дыхание и глотание, устраняется гиперактивность подбородочной мышцы, улучшается положение зу-бов. Жесткий трейнер имеет ту же конструкцию, что и мягкий трейнер (за исключением отверстий для дыхания), но выполнен из более упругого материала. На втором этапе трейнер-программы производят коррекцию положения зубов, формы зубных рядов и прикуса. Продолжительность лечения им составляет 6-12 месяцев.

 

Трейнеры ЛМ-активаторы (рисунок 34) представляют собой стандартные функционально-действующие, двучелюстные, съёмные аппараты, которые предназначены для обеспечения эффективной коррекции формирующегося прикуса; нормализации функций мышц и устранения вредных привычек; создания оптимальных условий для роста и развития челюстей, нормализации положения постоянных зубов при прорезывании в период смешанного прикуса.

 


 

LM-Aktvaattori

 

Рисунок 34. ЛМ – активатор

 

ЛМ-активатор изготавливается из биосовместимого силикона. Конструктивно аппарат состоит из высоких стенок с углублениями для зубов, лингвальных кромок, дополнительных отверстий, облегчающие дыхание и делающее возможным ношение аппарата при патологии ЛОР – органов.

 

Имеется две модификации трейнеров – низкая модель, для коррекции глубокого прикуса и высокая, для лечения открытого прикуса. Существует 13 размеров низкой модели и 11 – высокой. Это позволяет точно подобрать модель для каждого пациента. Для удобства определения размеров используется специальная линейка (LM-OrthoSizer).

 

Аппарат системы «Миобрейс» (рисунок35) –это стандартныйфункционально-действующий, двучелюстной, съёмный аппарат, для коррекции прикуса, формы зубных рядов, а также положения зубов у пациентов с зубочелюстными аномалиями, возникающими в результате миофункциональных нарушений.

 

Рисунок 35. Аппарат системы «Миобрейс»

 

 


Представляет собой двухслойную конструкцию, комбинирующую возможности функциональной коррекции за счет внешних силиконовых направляющих с активным механическим воздействием упругого каркаса, формирующего внутренний слой. Удлинённые дистальные концы аппарата обеспечивают хорошую опору для вторых моляров. Эффект выравнивания зубных рядов достигается благодаря встроенному каркасу, действующему по принципу ортодонтической дуги, а также наличию индивидуальных ячеек для зубов передней группы. Помимо этого, аппараты системы «Миобрейс» обладают всеми конструктивными особенностями, характерными для миофункциональных трейнеров: «язычком» для тренировки правильного положения языка, губными бамперами, ограничителем языка, специальными утолщениями в области моляров, обеспечивающими декомпрессию ВНЧС. Аппарат «Миобрейс», как и другие аппараты системы миофункциональных трейнеров, имеет отверстия для постепенной перестройки типа дыхания.

 

В отличие от предшествующих моделей преортодонтических трейнеров аппараты системы «Миобрейс» выпускаются шести размеров и предназначены для коррекции в период смешанного и постоянного прикуса. Размер аппарата подбирается индивидуально для каждого пациента путем измерения мезиодистальных размеров четырех верхних резцов или одноразовой бумажной линейки.

 

У пациентов, имеющих отклонения в развитии зубочелюстной системы, очень редко бывает какая-то одна изолированная патология. Чаще всего они сочетаются между собой. Поэтому во многих случаях сочетание механических

 

и функциональных элементов в одном аппарате наиболее целесообразно. Такие аппараты были названы аппаратами комбинированного действия.

 

Например, активатор Андрезена-Хойпля с винтом используется, когда смещение нижней челюсти сочетается с оральным смещением боковых зубов.

 

В активатор Кламмта могут быть добавлены пружины при сочетании смещения нижней челюсти и орального наклона резцов.


 


При резко выраженном несоответствии размеров челюсти, когда нижняя челюсть преобладает над верхней, применяется бюгельный активатор Френкеля (рисунок36), который представляет собой модифицированныйактиватор Андрезена-Хойпля с винтом.

 

 

Рисунок 36. Бюгельный активатор Френкеля

 

Аппарат распиливают на 2 участка по линии окклюзии. Обе части в дистальном отделе соединены винтом так, что при раскручивании винта верхняя часть, перемещаясь вперед, увлекает за собой верхние боковые и передние зубы, а нижняя перемещается назад вместе с зубами нижней челюсти.

 

В процессе изготовления активатора при определении конструктивного прикуса нижней челюсти максимально смещают в дистальном направлении. Аппаратом можно пользоваться не только ночью, но и днем.

 

Также для коррекции мезиального прикуса используется аппарат комбинированного действия – активатор Вундерера с винтом Вайзе (рисунок

 

37).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.