Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход и логика ортодонтического диагноза






 

Недостатки классификаций ЗЧА состоят в том, что они построены на одном или нескольких принципах: морфологическом, функциональном, эстетическом или этиологическом, в то время как ЗЧА следует рассматривать в целостности со всем организмом пациента, в постоянном его развитии и взаимосвязи с окружающей средой. Систематизация разновидностей ЗЧА по

причинно-следственным взаимосвязям опирается на предложенные классификации. Оптимальное дифференцированное суммирование их в целях диагностики позволяет исключить большинство присущих им недостатков.

 

Ведущим методом в процессе диагностики ЗЧА является системный подход. Системный поход должен применяться при постановке диагноза сучетом морфологических, функциональных и эстетических нарушений, а

 

также, по возможности, с указанием этиологических факторов и патогенеза заболевания.

Вид прикуса, согласно методу трёхмерного анализ, определяют на основании данных клинического и дополнительных методов исследования в трёх взаимоперпендикулярных направлениях: сагиттальном, вертикальном и горизонтальном. Определение вида прикуса является предварительным (симптоматическим) диагнозом. Нарушение прикуса – ведущий симптом ЗЧА, отражающий различные морфологические отклонения в зубочелюстной системе, при наличии которого пациент обращается к врачу. Общая диагностическая ценность симптома «вид прикуса» сохраняется до тех пор, пока не выявлены этиологические, патогенетические, морфологические и функциональные факторы, способствовавшие формированию ЗЧА. Дальнейший ход дифференциальной диагностики ЗЧА должен быть направлен на выявление уровня морфологических отклонений. С учетом анатомо-физиологического единства зубочелюстной системы выделяют следующие разновидности морфологических отклонений (Ф. Я. Хорошилкина, 1987):

 

1. Зубные. Причиной патологии прикуса могут быть аномалии размеров

и положения зубов с нарушением размера и формы зубных дуг.

 

2. Зубоальвеолярные. Причиной аномалий прикуса может бытьнесоответствие зубных дуг анамалиной форме и размеру альвеолярных отростков и тела челюсти.

3. Гнатические. Причиной ЗЧА могут быть аномалийные размерычелюстных костей и (или) пограничных костей лицевого и мозгового отделов черепа.

4. Краниальные. Причиной аномалий прикуса могут быть изменения впространственном положении челюстей между собой и (или) относительно костей лицевого и мозгового отделов черепа.

5. Сочетанные. ЗЧА сформированы за счет комбинации нарушений нанескольких вышеприведенных морфологических уровнях.

Системный подход при постановке ортодонтического диагноза диктует следующие морфологические этапы его описания, последовательность изложения которых определяется логикой клинического мышления (Ф. Я. Хорошилкина, 1987):

1. Аномалии зубов. Структуры и цвета твердых тканей, размера иформы, числа, сроков прорезывания, положения в зубоальвеолярной дуге.

2. Аномалии зубоальвеолярных дуг. Оценивают согласно методутрёхмерного анализа.

3. Аномалии челюстей (размеров и пространственного расположения).Оценивают согласно методу трёхмерного анализа.

4. Аномалии прикуса. Оценивают согласно методу трёхмерного

анализа.

5. Аномалии мышц. Проявляются в виде нарушений их размера, положения, уровня прикрепления к костям черепа, патологически сниженного тонуса.

6. Аномалии мягких тканей прилежащих к черепу анатомических образований. Имеет диагностическое значение: выраженность и уровеньприкрепления уздечек и тяжей, форма и размер языка, гипертрофия небноглоточного лимфатического кольца, выраженность преддверия полости рта, размер крылонебных и крылочелюстных связок и т. д.

7. Нарушения функций зубочелюстной системы. Нарушение дыхания,

откусывания и пережевывания пищи, глотания, речи.

8. Изменения пропорций лица. Эстетические отклонения оцениваютсясогласно методу трёхмерного анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.