Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы и обработки результатов измерений. 5.3.1 Подсчитать число зубьев шестерни z1и колеса z2.






5.3.1 Подсчитать число зубьев шестерни z1 и колеса z2.

5.3.2 Определить по Табл. 5.2 число зубьев z для колеса (или шестерни), которое следует охватывать штангенциркулем. Вы­числить число зубьев (z +1) для вторичного обмера.

5.3.3 Измерить штангенциркулем расстояние ln. между профи­лями z зубьев по нормали и расстояние ln+1 между профилями (z +1) зубьев по нормали (Рис.5.2). Губки штангенциркуля должны касаться эвольвентных участков разноименных профилей.

5.3.4 Измерить штангенциркулем диаметр окружности выступов

шестерни da 1 и колеcа da 2, ширину венца шестерни b 1 и колеса b2.

Диаметр окружности выступов прямозубого колеса при четном числе зубьев и косозубого колеса при любом числе зубьев измеряется согласно Рис.5.3, а, прямозубого колеса при нечетном числе зубьев определяется согласно Рис.5.3, б по формуле

da=d+2l. (5.13)

5.3.5 Измерить для косозубого колеса с помощью транспортира угол наклона линии зуба.

5.3.6 Вычислить по формуле (5.10) нормальный модуль. Округлить по Табл.5.1 полученное значение модуля до ближайшего стандартного значения.

Все последующие вычисления выполнять по стандартному значению нормального модуля.

5.3.7 Вычислить для шестерни и колеса по формуле (5.1) начальный (делительный) диаметр. По формуле (5.3) диаметр впадин, по формулам (5.4), (5.5), (5.6) высоту соответственно головки, ножки и зуба. По формуле (5.9) торцовый модуль, по формулам (5.7) и (5.8) соответственно нормальный и торцовый шаг зубьев, по формулам (5.11) и (5.12) межцентровое расстояние и передаточное число зубчатой передачи.

5.3.8 Сформулировать выводы, в которых следует указать значение основного параметра эвольвентного зацепления.

5.4 Составление отчёта

Составить отчет по лабораторной работе согласно прилагаемой форме. На схеме зубчатого колеса указать значения основных геометрических параметров (а не их условные обозначения).

 

Форма отчета

 

Лабораторная работа №5. Определение основных параметров эвольвентной зубчатой передачи

5.4.1 Цель работы

5.4.2 Схема зубчатого колеса

5.4.3 Результаты измерений и вычислений

 

z1 z2 z z+1 ln, мм ln+1мм b1мм b2мм da1мм da2мм β, град mn мм d1 мм d2 мм dl1 мм dl2мм
                               

 

haмм hf мм h мм mt, мм pn, мм pt, мм aw, мм u
               

 

5.4.4 Выводы

 

Работу выполнил

 

Работу принял


 

Лабораторная работа №6

Исследование зависимости формы зуба от числа зубьев и смещения исходного контура. Построение эвольвентных профилей зубьев методом обкатки

 

Цель работы

Изучение сущности нарезания цилиндрических зубчатых колес эвольвентного профиля методом обкатки инструментальной рейкой и определение влияния сдвига рейки на форму профиля зубьев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.