Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите критерии признания нематериальных активов.






Критерии признания нематериальных активов (единовременное выполнение следующих условий):

1. способность объекта приносить в будущем экономические выгоды.

2.организация имеет исключительное право на получение экономических выгод, а также контроль за объектом;

3. возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов; - идентифицируемость;

4. объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; использование в течение длительного времени;

5. организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

6. фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

7. отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

 

19. Что является единицей бухгалтерского учета нематериальных активов?

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, под которым понимается совокупность прав, возникающих из одного охранного или иного документа, предназначенных для определенных самостоятельных функций.

 

20. Как определяется срок полезного использования нематериальных активов?

Срок полезного использования нематериальных активов определяется комиссией, назначаемой приказом руководителя организации, при принятии нематериальных активов к учету.

 

21. По какой стоимости нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету?

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.

Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

22. В каком документе оформляется поступление нематериального актива?

Документальное оформление поступления НМА: карточка учета нематериальных активов.

 

23. Экономический смысл понятия «Амортизация основных средств».

Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ и услуг. Амортизационные отчисления - денежное выражение размера амортизации основных средств, включаемого в себестоимость продукции, работ и услуг. Таким путем организация возмещает затраты по использованию объектов основных средств.

 

24. Что является объектом для начисления амортизации?

Объектами для начисления амортизацииявляются объекты основных средств, находящиеся в организации на правах собственности хозяйственного ведения, оперативного управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.