Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите нормативный документ Банка России, которым установлен порядок учета основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.






Вопросы для оценки профессиональных компетенций

Понятие имущества кредитной организации, основных средств кредитной организации.

Имущество кредитной организации - основные средства, нематериальные активы, материальные запасы, недвижимость, временно не используемая в основной деятельности.

Основные средства (ОС) - это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в основном в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 мес., или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.

 

2. Каким образом основные средства переносят свою стоимость на продукт (услугу)?

Основные средства переносят свою стоимость на продукт не полностью, а частями в виде амортизационных отчислений.

 

3. Кем устанавливается лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств?

Лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств устанавливает руководитель кредитной организации.

4. Как учитываются предметы стоимостью ниже установленного лимита?

Предметы стоимостью ниже установленного лимита стоимости независимо от срока службы учитываются в составе материальных запасов.

 

Назовите нормативный документ Банка России, которым установлен порядок учета основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.

Положение Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

 

6. Как классифицируются основные средства?

Амортизируемое имущество объединяется в 10 амортизационных групп по срокам полезного использования от 1 года до 30 лет и свыше.

7. Назовите условия отнесения объектов к основным средствам (критерии признания основных средств):

Условия отнесения объектов к основным средствам (критерии признания основных средств):

1. объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2. объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 мес. или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.;

3. организация не предполагает последующей перепродажи данного объекта;

4. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

5. лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств устанавливается КО самостоятельно, но стоимость запасов не может быть более 40 т.р.

8. Как определяется срок полезного использования объекта основных средств?

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

 

9. Что является единицей бухгалтерского учета основных средств?

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

 

10. Каким образом может быть обозначен присвоенный объекту инвентарный номер?

Присвоенный объекту инвентарный номер может быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесен краской или иным способом.

11. Если имущество приобретено за иностранную валюту, как осуществляется его оценка?

Оценка имущества, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, определяется в рублях по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Центральным банком Российской Федерации, действующему на дату принятия имущества к бухгалтерскому учету.

12. Как определяется первоначальная стоимость имущества, полученного в счет вклада в уставный капитал кредитной организации?

Первоначальная стоимость ОС (в зависимости от способа поступления):

- вклад в уставный капитал (не более 20% от суммы УК); Первоначальной стоимостью имущества, полученного в счет вклада в уставный капитал кредитной организации, является согласованная учредителями (участниками) его денежная оценка, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, и фактические затраты на его доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

13. Как определяется первоначальная стоимость имущества, приобретенного за плату?

- приобретение за плату. Первоначальной стоимостью имущества (за исключением нематериальных активов), приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на сооружение (строительство), создание (изготовление), приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

14. Как определяется первоначальная стоимость имущества при строительстве и изготовлении?

- при строительстве и изготовлении – по сумме фактических затрат.

 

15. Как определяется первоначальная стоимость имущества при безвозмездном получении (по договору дарения)?

Первоначальной стоимостью имущества, полученного по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, являются рыночная цена имущества на дату принятия к бухгалтерскому учету и фактические затраты на его доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

 

16. Какими документами оформляется поступление основных средств?

Документальное оформление поступления ОС:

- Акт приема-передачи объекта ОС

- Инвентарная карточка

- Инвентарная книга






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.