Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита резервуаров от внешней коррозии (пассивная и активная).






Стальные резервуары подвержены внешней и внутренней кор­розии. Почвенной внешней коррозии подвергается днище резервуара, находящееся в контакте с грунтом, а корпус и крыша резервуара — атмосферной внешней коррозии, которая не бывает интенсивной. Корро­зия днищ резервуаров зависит от химического состава грунтов и их влажности.

Способы защиты резервуаров от наружной коррозии подразделяются на пассивные и активные.

Разнообразные условия работы резервуаров (оборудования нефтяной и газовой промышленности) вызывают необходимость приме­нять различные методы борьба с их коррозионным разрушением. По­вышение коррозионной стойкости, а, следовательно, надёжности и долговечности оборудования может быть достигнуто правильным выбором материала, рациональным изготовлены конструкций, об­работкой коррозионной среды, применением защитных покрытий, внешней поляризацией (катодной и протекторной защитой) и рядом других мероприятий.

Во многих случаях одинаковый эффект с точки зрения обеспечения за­данного срока службы может быть достигнут применением любого из них ка­кому виду защиты отдать предпочтение - этот вопрос требует инженерного ре­шения. При оценке способов защиты вступают в силу такие, казалось бы, вто­ростепенные факторы, как простота защиты, удобство обслуживания, доступ­ность материалов и другие, которые не учитываются общепринятой методикой расчёта экономической эффективности. Необходимо также учитывать, что в настоящее время в экономике промышленно развитых стран осуществляется тенденция экономии металлов и металлических сплавов и замены их на неме­таллические материалы.

Объект защиты не может и не должен служить вечно. Основные тре­бования к системе противокоррозионной защиты можно сформулировать следующим образом правильно спроектированные сооружения, конструк­ции должны обеспечивать заданный срок службы и быть по возможности дешевыми. Если коррозия не наносит существенного ущерба и коррозионные повреждения не создают опасности для жизни и здоровья людей, угрозы круп­ных аварий и т.д., то выбор способа защиты от коррозии может быть осуществ­лён на основании технико-экономического сравнения возможных вариантов.

Если выход из строя объекта вследствие коррозии может создать угрозу какой-либо катастрофы, то экономические соображения следует отодвинуть на второй план, отдав предпочтение, прежде всего требованию надёжности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.