Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы. Готовую работу студент представляет преподавателю, ответственному за проверку ВКР в системе Антиплагиат






Готовую работу студент представляет преподавателю, ответственному за проверку ВКР в системе Антиплагиат. Целью проверки является установление процентного соотношения оригинального и заимствованного текста и корректного цитирования литературных источников.

На проверку работа должна быть представлена не позднее, чем за 7 дней до защиты ВКР.

Авторская (не заимствованная) часть ВКР бакалавра должна составлять не менее 50%. Если ВКР не соответствует установленным требованиям норм заимствования, студент обязан ее доработать.

Справка о результатах оценки степени оригинальности ВКР в системе Антиплагиат, пояснительная записка к ВКР и иллюстративный материал для презентации доклада при защите ВКР (на бумажных носителях и в электронном виде) передается руководителю для контроля и написания отзыва.

В отзыве руководитель оценивает ВКР бакалавра по следующим критериям:

- самостоятельность выпускника при постановке цели и задач исследования, дисциплинированность и своевременность выполнения этапов ВКР;

- степень увлеченности студента изучаемой проблемой;

- проявление профессиональных качеств в процессе выполнения ВКР;

- формирование необходимых общекультурных и профессиональных компетенций в процессе выполнения ВКР;

- уровень общей теоретической и практической подготовки выпускника к самостоятельной научной и практической деятельности;

- степень активности внедрения полученных в процессе исследования результатов (участие в семинарах, конференциях, наличие публикаций по данной проблеме).

В отзыве руководитель определяет возможность допуска выпускника к защите ВКР (см. Приложение 7). Оценку за ВКР руководитель не ставит.

Окончательная редакция ВКР, подписанная руководителем, заведующим кафедрой ЭУС и директором ЭУИС, отдается на рецензию.

В обязанности рецензента входит экспертиза выпускной квалификационной работой (оценка соответствия содержания и оформления работы предъявляемым требованиям) и составление рецензии (Приложение 8).

Рецензия должна включать содержательную оценку актуальности, новизны и ценности проведенного исследования и полученных результатов. Она должна содержать критические замечания по работе, описание ее практической ценности и/или научной значимости. Рецензия должна завершаться выводом о соответствии/несоответствии рецензируемой работы требованиям, предъявляемым к ВКР, и выставлением рекомендуемой оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Рецензент может высказать рекомендации о публикации результатов ВКР.

Выпускник, получивший положительную рецензию, должен подготовиться к защите ВКР.

Для успешной защиты необходимо, прежде всего, подготовить доклад. При написании доклада студент использует разработанные слайды. Содержание доклада определяется студентом совместно с научным руководителем.

Основные иллюстративные материалы должны быть представлены в виде раздаточного материала для членов экзаменационной комиссии.

Образец титульного листа раздаточного материала представлен в Приложении 6.

Доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, не зачитывая текст. Продолжительность доклада не должна превышать 5 - 6 минут. Студент докладывает не общеизвестные положения, а то, что сделано им самим и предложено в работе (методика, результаты анализа в ВКР, выводы и заключение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.