Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор, анализ и обобщение материала






Сбор и обработка информации является одним из наиболее ответственных и сложных этапов выполнения ВКР.

Статистическая и другая информация собирается с учетом задач, которые поставлены в работе. Основными ее источниками являются:

- нормативно-правовые материалы (законы, указы, постановления, методические указания и положения и т.п.);

- специальная литература – научные публикации (книги, статьи) по выбранной теме. Они рекомендуются научным руководителем и могут подбираться студентом самостоятельно. Эти материалы (вместе с учебниками и учебными пособиями) служат основой подготовки теоретической части выпускной работы;

- публикации в специализированных периодических изданиях («Вопросы экономики», «Экономист», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом», «Менеджмент в России и за рубежом», «Финансы», «Финансы и кредит», «ЭКО», «Человек и труд», «Финансовый менеджмент», «Экономика и жизнь» и т.д.);

- учебники и учебные пособия, рекомендуемые в рабочих программах дисциплин Учебного плана направления подготовки «Экономика»;

- статистические ежегодники, информационно-справочные сборники, интернет-ресурсы;

- фактические данные о работе конкретных отечественных и зарубежных организаций.

При подборе материалов следует обращать внимание на то, что в них могут содержаться несовпадающие, а иногда и противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу. В этом случае студент обязан высказать в работе свое мнение о том, какая из точек зрения представляется ему наиболее правильной, и обосновать этот вывод.

На уровне конкретного предприятия информация содержится в организационно – распорядительных, финансовых, кадровых документах, в число которых входят: устав; учредительный договор; положение об организации; положения о структурных подразделениях; штатное расписание; приказы; инструкции по отдельным видам деятельности; должностные инструкции; протоколы, заключения, выписки; правила; акты; стандарты; справки, сводки, сведения; планы работы (перспективные, годовые и т.д.); нормативы материальных, трудовых и финансовых затрат; договоры.

Исходная информация также содержится и в формах статистической отчетности:

- форма П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;

- форма П-2 «Сведения об инвестициях»;

- форма П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;

- форма П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;

- форма П-5 «Основные сведения о деятельности организации»;

- форма ДАС «Обследование деловой активности строительной организации»;

- форма 12 – Строительство «Сведения о наличии основных строительных машин, числящихся на балансе отчитывающейся организации» и др.

Значительная часть информации для выполнения ВКР содержится в бухгалтерской финансовой, налоговой и управленческой отчетности за последние два-три года:

- «Бухгалтерский баланс»;

- «Отчет о прибылях и убытках»;

- «Отчет об изменении капитала»;

- «Отчет о движении денежных средств»;

- «Отчет о целевом использовании полученных средств»;

- «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках»;

- регистры бухгалтерского, налогового и управленческого учета на предприятии;

- налоговая отчетность предприятия;

- управленческая и распорядительная документация предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.