Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационной работы. Тематика выпускных квалификационных работ бакалавра ежегодно уточняется или вновь разрабатывается и утверждается на заседании кафедры ЭУС.






Тематика выпускных квалификационных работ бакалавра ежегодно уточняется или вновь разрабатывается и утверждается на заседании кафедры ЭУС.

В рамках предлагаемой тематики студентам предоставляется право выбора темы. Студент может самостоятельно предложить тему ВКР с обоснованием ее актуальности. Необходимо учитывать возможность получения требуемой исходной информации для подготовки ВКР. Тема может быть предложена организацией, которая направила его на обучение в МГСУ, и на базе которой он проходил производственную и преддипломную практики. Выбор одинаковой темы тремя или более студентами одной учебной группы не рекомендуется.

Примерные темы ВКР даны в Приложении 1.

Выбор темы согласовывается с руководителем ВКР. Тема ВКР закрепляется за студентом на основании его письменного заявления (Приложение 2), рассматривается на заседании кафедры, после чего тема ВКР утверждается приказом ректора МГСУ.

 

9. Структура, содержание и объем
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВКР включает следующие составные части:

- титульный лист (Приложение 4);

- задание на разработку ВКР (Приложение 3);

- аннотация ВКР (Приложение 12);

- содержание (Приложение 11);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложение.

Объем ВКР составляет 60-70 страниц машинописного текста, без включения в общий объем приложения и иллюстративного материала для его презентации.

Титульный лист является первой страницей работы. Оформляется строго в соответствии с образцом (Приложение 4) и содержит название темы, фамилию, имя, отчество, направление и учебную группу студента; фамилию, имя, отчество, ученую степень и ученое звание (должность) руководителя выпускной работы.

Задание на разработку ВКР заполняется на стандартном бланке. В нем указывается содержание работы по главам, их структура, сроки выполнения. Здесь же приводится перечень материалов, необходимых для выполнения работы. Задание подписывает выпускник, научный руководитель и заведующий кафедрой. При оформлении ВКР задание помещается после титульного листа. Образец бланка задания на выполнение выпускной квалификационной работы представлен в Приложении 3.

Аннотация – краткая содержание ВКР. Объем аннотации не должен превышать 0, 5 страницы, содержащей не более 1000 знаков.

В аннотации дается следующая информация (Приложение 12):

- сведения об авторе ВКР, включающие: фамилию, имя, отчество, направление подготовки бакалавра, наименование института, курса, группы;

- сведения об объеме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников, листов графического материала;

- перечень ключевых слов (от 5 до 15 слов или словосочетаний из пояснительной записки). Ключевые слова приводятся в именительном падеже и записываются строчными буквами в строку через запятые;

В текст аннотации включаются следующие данные: объект разработки, цель и задачи работы, методики проведения работы, полученные результаты, рекомендации или итоги внедрения результатов работы, область применения.

Содержание (оглавление) включает перечень всех рубрик ВКР с указанием номеров страниц (по рубрикам).

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и основные задачи, предмет и объект исследования (объем не более двух страниц).

Актуальность изучаемой темы раскрывается в следующих аспектах:

- объективной и субъективной необходимости ее исследования в современных условиях применительно к реальному положению в экономике, стране, регионе, сфере деятельности или на предприятии;

степени ее научной проработки в трудах отечественных и зарубежных ученых, крупных специалистов, практиков и сути самой проблемы, противоречивости этой темы, требующей решения в сложившейся ситуации;

- значении предмета исследования и влиянии его на состояние экономики страны, отдельных регионов, отраслей, сфер деятельности или предприятий.

Цель исследования заключается в изучении проблемной ситуации путем ее анализа, выявления закономерностей, тенденций, недостатков и разработке конкретных рекомендаций по решению проблемы.

Для достижения поставленной цели исследования в работе могут решаться следующие задачи:

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия,

- установить факторы, существенно влияющие на эффективность деятельности предприятия,

- изучить динамику финансовых показателей по данным бухгалтерской финансовой отчетности,

- выявить резервы роста производительности труда на предприятии,

- определить эффективность мероприятий по сокращению издержек производства,

- описать алгоритм решения поставленных задач,

- установить влияниеуправленческих, организационных и производственных факторов на показатели эффективности деятельности предприятия,

- выяснить условия реализации инновационных программ,

- разработать модель анализа конкурентоспособности предприятия,

- внедрить методику решения задач на предприятии и т.п.

В качестве объекта исследования могут выступать:

- строительные и ремонтно-строительные организации;

- предприятия промышленности строительных материалов, деталей, конструкций;

- специализированные транспортные организации;

- предприятия, специализирующиеся на материально-техническом обеспечении в строительстве;

- проектные организации;

- предприятия, осуществляющие строительство хозяйственным способом и создающие для этого строительно-монтажное подразделение;

- инвесторы– как юридические лица, так и физические лица, осуществляющие инвестиционные вложения в крупные инвестиционные проекты.

В качестве предмета исследования могут выступать различные системы показателей, количественные и качественные характеристики экономических, финансовых или управленческих процессов, связанных с функционированием объекта исследования.

Основная часть ВКР состоит, как правило, из трех логически связанных и соподчиненных глав (разделов), каждая из которых подразделяется на несколько частей (подразделов, «параграфов»). Количество глав и разделов согласовываются студентом с руководителем.

Глава первая – теоретическая. В ней проводится анализ состояния вопроса по теме ВКР, дается обзор литературных, нормативных источников и позиций исследователей, обосновывается точка зрения автора на исследуемую проблему. Эта глава является основой для дальнейшего анализа и изучения. Необходимо делать ссылки на используемую литературу при написании теоретического обзора по теме ВКР.

В теоретической части ВКР возможно рассмотрение:

- сущности изучаемого явления, процесса;

- краткого исторического обзора (эволюции) взглядов на проблему;

- тенденций развития тех или иных явлений, процессов;

- экономических законов, которые определяют решение проблемы;

- социальных, организационных предпосылок, которые влияют на ее решение;

- существующих методов расчета, анализа и оценки экономических показателей и организационных мероприятий на предприятии.

Объем теоретической части может составлять примерно 30% объема работы (до 20 страниц машинописного текста). В первой главе рекомендуется использовать три параграфа (раздела) с четким логическим разделением содержания. Например, общая ситуация в рамках темы ВКР в одном подразделе, в другом – обзор литературных сведений по проблеме в сфере исследования, постановка задачи для решения данной проблемы и т.д.

Глава вторая – методическая. В этой главе разрабатывается методика (алгоритм) решения поставленных задач, рассматриваются, анализируются и оцениваются показатели, прямо и косвенно характеризующие исследуемые процессы, явления, выявляются и классифицируются факторы, влияющие на экономические показатели деятельности предприятия.

При написании главы следует использовать экономико-математические методы информационные технологии обработки данных, аналитические таблицы, графики, схемы и т.д.

Объем второй главы должен составлять 30-50 % общего объема ВКР (до 20-25 страниц машинописного текста). Во второй главе рекомендуется использовать три параграфа (раздела) с четким логическим разделением содержания. Могут быть предусмотрены два варианта.

Вариант 1. Разработка методики осуществляется от общего к частному: 1) выбор и разработка алгоритма методики; 2) рассмотрение и анализ подходов, показателей, формул, индикаторов согласно принятой методике; 3) разработка предложений и рекомендаций по применению методике и решению поставленной задаче.

Вариант 2. Разработка методики осуществляется от частного к общему: 1) выявление и анализ подходов, показателей, формул, индикаторов для решения поставленной задачи; 2) выбор и разработка алгоритма методики; 3) разработка предложений и рекомендаций по применению методике и решению поставленной задаче.

Глава третья – аналитическая. Данная глава логически взаимосвязана с остальными главами. На основе собранного фактического материала по конкретному объекту исследования и методики, разработанной во второй главе, выполняются расчеты и проводится анализ показателей в соответствии с поставленными задачами в ВКР и разработка конкретных рекомендаций.

Все решения, приведенные в данной главе, должны быть:

- обоснованными и носить конкретный характер;

- основаны на соблюдении действующего законодательства, стандартов, инструктивно-методических материалов;

- проиллюстрированы таблицами, графиками, схемами, диаграммами; подкреплены необходимыми расчетами с использованием экономико-математического аппарата и компьютерных программ.

Объем третьей главы должен составлять 20-30 % общего объема ВКР (до 15-20 страниц машинописного текста). В третьей главе рекомендуется использовать три параграфа (раздела) с четким логическим разделением содержания. Например, первый раздел – оценка фактической ситуации по объекту исследования; второй раздел – проведение исследований согласно предложенной методике на конкретном объекте; третий раздел – обобщение результатов исследования и разработка рекомендации.

Заключение. В заключении синтезируется суть работы, подводятся итоги решения поставленных в ней задач, обобщаются полученные результаты, оценивается полнота решения поставленных задач, обозначаются границы применения результатов, намечаются направления развития темы и пути продолжения исследования (в т.ч. в будущей деятельности автора). Заключение содержит все новое и существенное, что составляет итог исследования и выносится на защиту. Заключение должно иметь объем 2-3 страницы.

Библиографический список – перечень нормативно-правовой и научной информации – является составной частью ВКР и показывает степень изученности проблемы. В библиографический список должна включаться литература не старше пяти лет.

Пример оформления библиографического списка в алфавитном порядке приводится в Приложении 5 настоящих методических указаний. Источники в библиографическом списке нумеруются. Источников должно быть не менее 15.

Источники в библиографическом списке располагаются в следующей последовательности:

- нормативно-правовые акты: законы РФ, указы Президента, Кодексы и др.;

- ведомственные нормативно-правовые акты;

- официальная статистическая информация;

- издания (учебники, книги, статьи) на русском языке в алфавитном порядке;

- издания на иностранном языке в алфавитном порядке по каждому языку.

Описание каждого источника оформляется в следующей последовательности:

- заголовок библиографической записи, т.е. указывается фамилия и инициалы автора или авторов (если их не более 3-х);

- основное заглавие, т.е. указывается название книги, данное автором или издателем, или издание, автор которого не указан, или издание, имеющее 4-х и более авторов, или сборник произведений разных авторов с общим заглавием или справочные издания;

- область издания, т.е. указываются сведения о повторности издания (например, 3-е изд., перераб. и доп.);

- область выходных данных, т.е. указываются сведения о том, где, кем и когда была издана книга; наименование издательства пишется в именительном падеже, без кавычек, слово издательство не пишется; перед указанием издательства ставится двоеточие;

- область количественной характеристики, т.е. указывается количество страниц.

Приложение. В приложение включают вспомогательные материалы, по которым выполнялась ВКР: промежуточные расчеты и таблицы; таблицы вспомогательных цифровых данных; анкеты; инструкции; копии учредительных документов; иллюстрации вспомогательного характера; заполненные формы бухгалтерской финансовой отчетности; регистры бухгалтерского и управленческого учета; статистические отчеты; декларации и др.

Каждое приложение имеет свой порядковый номер, содержательный заголовок и начинается с новой страницы. Если приложение занимает более одной страницы, то на каждой последующей странице указывается его номер и ссылка на продолжение приложения.

Страницы приложений нумеруются, но в общий объем пояснительной записки ВКР не засчитываются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.