Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы поршневых двигателей






 

Двигатели внутреннего сгорания ДВС наиболее распространенный тепловой двигатель в мире. Исключительная роль двигателя внутреннего сгорания в энергетике сельского хозяйства. Они являются источниками энергии тракторов, автомобилей, комбайнов, различных сельскохозяйственных машин и установок, применяемых в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

В зависимости от способа подвода теплоты различают три термодинамических цикла ДВС:

1) цикл с подводом теплоты при ν =const (рисунок 2.1а);

2) цикл с подводом теплоты при Р=const (рисунок 2.1б);

3) цикл со смешанным подводом теплоты при ν =const и Р= const (рисунок 2.1в).

По циклу со смешанным подводом теплоты (цикл Тринклера) работают все двигатели с внутренним смесеоб­разованием (ди­зели).

Цикл с подводом теплоты при ν =const (цикл Отто) характерен для двигателей с внешним смесеобразованием (карбюраторные и газовые двигатели).

Двигатели, работающие с подводом теплоты при постоянном давлении (цикл Дизеля), в настоящее время не находят применение и поэтому не рассматриваются.

Сравнение обобщенного цикла с циклом поршневого ДВС с подводом теплоты при ν =const и Р=const показывает, что в цикле со смешанным подводом теплоты ε υ =1, параметр будет равен

так как υ 32 и (υ 12)КК;

Р21=(υ 12)КК и Р43, Р32=λ.

Тогда термический кпд обобщенного цикла с учетом полученного соотношения примет вид

. (14)

По термическому кпд цикла оценивается степень совершенства тепловых двигателей.

Работа цикла подсчитывается с учетом термического кпд смешанного цикла

Wц=q1-q2tcмּ q1. (15)

Количество подведенной теплоты q1 подсчитывается по формуле 9, а количество отведенной теплоты с учетом того, что ε υ =1 и λ ркּ λ.

Q2=cυ ∙ T1(λ ∙ ρ к-1) (16)

Если цикл с подводом теплоты при υ =const, то ε υ =1, ρ =1 формула 14 принимает вид

. (17)

Таким образом, термический кпд цикла со смешанным подводом теплоты зависит от свойства рабочего тела (К) и конструкции двигателя (ε, λ, ρ). С увеличением ε, λ и уменьшением ρ, η t цикла со смешанным подводом теплоты увеличивается.

У цикла с подводом теплоты при υ =const термический кпд зависит от свойства рабочего тела (К) и конструкции двигателя (ε).

Одним из важнейших показателей работы двигателей внутреннего сгорания является среднее цикловое давление Рt, определяемое отношением удельной работы цикла WЦ к рабочему объёму цилиндра двигателя (рисунок 2, в).

, (18)

где Vh –рабочий объём цилиндра.

 

Если в место работы подставим его значение, то получим

, (19)

где η t определяется по формуле 14 для цикла со смешанным подводом

теплоты.

Для цикла с подводом теплоты при υ =const

, (20)

где η t определяется по формуле 17.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.