Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предпринимательской деятельности.






 

Статья 2 ГК РФ закрепляет легальное понятие предпринимательской деятельности. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Признаки предпринимательской деятельности:

1. Самостоятельность ведения предпринимательской деятельности в литературе рассматривают как единство имущественной и организационной самостоятельности.

Под имущественной самостоятельностью понимается, прежде всего, наличие у предпринимателя обособленного имущества как экономической базы деятельности. Объем имущественной самостоятельности может быть различен в зависимости от юридического титула, на основе которого имущество принадлежит субъекту (право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления).

Организационная самостоятельность подразумевает возможность принятия самостоятельных решений в ходе организации и ведения предпринимательской деятельности.

Самостоятельность предпринимателя ограничена нормами действующего законодательства.

2. Предпринимательская деятельность носит рисковый характер. Предпринимательский риск – это потенциальная возможность (опасность) наступления или ненаступления события (совокупности событий), повлекшего неблагоприятные имущественные последствия для деятельности предпринимателя по независящим от него обстоятельствам. Риск может рассматриваться также и как возможность недополучения прибыли или дохода (Г.В. Чернова, А.А. Кудрявцев).

В литературе выделяют: производственный, коммерческий, финансовый (кредитный), инвестиционный, рыночный риски и др.

По сфере возникновения предпринимательские риски можно подразделить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимателю. Предприниматель не может оказывать на них влияние, он может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности. Такие риски непосредственно не связаны с деятельностью предпринимателя. Это, например, непредвиденные изменения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; неустойчивость политического режима в стране, и других ситуациях, а соответственно и о потерях предпринимателей, возникающих в результате начавшейся войны, национализации, забастовок, введения эмбарго. Источником внутренних рисков является сам предприниматель. Эти риски возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, а также в результате внутрифирменных злоупотреблений. Основными среди внутренних рисков являются кадровые риски, связанные с профессиональным уровнем и чертами характера сотрудников фирмы

Правовой режим различных видов риска в предпринимательской деятельности определен, в частности, ГК РФ: ст. 221 (риск собственника), ст. 459 (риск покупателя), ст. 669 (риск арендатора), ст. 705 (риск сторон в договоре подряда), ст. 944, 945 (страховой риск), ст. 929, 933 (риск предпринимателя) и др.

3. Систематизм в предпринимательской деятельности проявляется в двух аспектах. Во-первых – указанная деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Во-вторых – подразумевается систематическое совершение определенных действий (операций, поступков). При этом понятие систематичности невозможно раскрыть через количественный критерий.

Следует также различать понятие «систематическая» и «постоянная» применительно к осуществлению предпринимательской деятельности. Систематическая деятельность характеризуется неоднократностью повторения, постоянная – означает не прекращающуюся во времени.

Определение прибыли, как объекта налогообложения, дано в ст. 247 НК РФ. Под прибылью понимаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

4. В соответствии с легальным определением предпринимательской деятельности, прибыль извлекается субъектами от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Данный признак, сформулированный в виде исчерпывающего перечня, справедливо критикуется в литературе. Отмечается, что в п. 1 ст. 1 Закона РСФСР от 25.12.1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» подобный перечень отсутствовал.

5. Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке, т.е. имеющими статус предпринимателя. Это формальный признак предпринимательской деятельности. Его отсутствие позволяет говорить о возможности применения к нарушителю ст. 14.1 КоАП РФ или ст. 171 УК РФ.

В литературе выделяют и некоторые иные признаки предпринимательской деятельности, такие, как инициативный характер, профессионализм, инновационность, имущественную ответственность предпринимателя и ряд других.

Виды предпринимательской деятельности можно классифицировать по различным основаниям в зависимости от:

- формы собственности, на базе которой деятельность осуществляется (частная, государственная, муниципальная);

- числа участников (индивидуальная, коллективная);

- характера деятельности (производство товаров, оказание услуг и др.).

- области применения (в промышленности, капитальном строительстве, сельском хозяйстве, науке и т.д.).

С учетом жизненного цикла продукции выделяют производственную, посредническую и финансовую предпринимательскую деятельность. В состав посреднической деятельности включены конкретные формы агентирования (брокерство, комиссия, консигнация), торговое представительство, биржевое предпринимательство, риэлторство и др. Финансовое предпринимательство осуществляется кредитными организациями, страховыми организациями, инвестиционными фондами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.