Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила проведения тестирования






Тестовая батарея

по предмету Педагогика народной художественной культуры

 

 

Выполнил: Хорькова А.В

Проверил: Белинская О.Н.

 

г. Барнаул, 2016


 

1.Тест «Несуществующее животное».

Методы тестирования, основанные на проективных рисунках, базируются на глубоких культурных традициях. Человеческая мысль с самого начала своего развития решала проблему структурирования и классификации не только окружающего мира, но и того, что представлено в человеческих чувствах. Разнообразие окружающего растительного и животного мира использовалось для систематизации психического и социального. Эта традиция и поныне существует в искусстве и социальной сфере, когда психическое содержание выражается в рисунках при помощи символов.

Правила проведения тестирования

· Перед тестированием необходимо рассказать человеку о процедуре, ее смысле, информации, которую вы планируете извлечь из рисунка. Если человек откажется от рисования, то и вам придется отказаться от тестирования. Нельзя тестировать человека не рассказав ему предварительно о том, что вы собираетесь провести тестирование и не получив его согласия на это. Распоряжение " а теперь все быстренько нарисовали несуществующее животное", совершенно не этично. Более того, тестирование без уведомления и согласия может рассматривается как принуждение человека к соверешению действий против его воли, что запрещено Декларацией Прав Человека.

· Рисунки следует делать на стандартном листе бумаги (формат A-4). Вам будет значительно проще накопить опыт по интерпретации пространственной информации, если вы каждый раз будете иметь дело с одним и тем же форматом. Никаких указаний или пояснений по поводу как расположить лист не дается.

· Инструкция к рисующему в общем случае звучит так " На этом листе нарисуйте, пожалуйста, несуществующее животное. Это животное не должно иметь природного аналога. После того как Вы нарисуете, я задам Вам несколько вопросов, чтобы уточнить детали рисунка".

 

 

Результат теста.

Респондент 1.
пол: Женский, Возраст: 40 лет.
Респондент достаточно наполнен внутренней энергией, но находится в состоянии защитной агрессии, самостоятелен, но не постоянен, присутствуют внутренние страхи, для этого респондента очень важно знать что происходит вокруг, умеет слушать людей, время от времени не доволен своими действиями.

 

Респондент 2.
пол: Мужской, Возраст: 41 год.
Респондент пытается всячески скрыть свои страхи, находится в состоянии защитной агрессии, чувствует себя устойчивым и стабильным на данный момент, но испытывается неудовлетворенность в связи со своими мыслями, пропущенным моментом, собственной нерешительностью.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.