Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейный отдел симпатического ствола






Шейный отдел симпатического ствола залегает впереди поперечных отростков шейных позвонков на поверхности глубоких мышц шеи (рис. 256). В каждом шейном отделе 3 шейных узла: верхний, средний (ganglia cervicales superior et media) и шейно-грудной (звездчатый) (ganglion cervicothoracicum (stellatum)). Средний шейный узел самый маленький. Звездчатый узел нередко состоит из нескольких узлов. Общее число узлов в шейном отделе может колебаться от 2 до 6. От шейных узлов отходят нервы к голове, шее и груди.

1. Серые соединительные ветви (rr. communicantens grisei) - к шейному и плечевому сплетениям.

2. Внутренний сонный нерв (n. caroticus internus) отходит обычно от верхнего и среднего шейных узлов к внутренней сонной артерии и формирует вокруг нее внутреннее сонное сплетение (plexus caroticus internus), которое распространяется и на ее ветви. От сплетения ответвляется глубокий каменистый нерв (n. petrosus profundus) к крылонёбному узлу.

3. Яремный нерв (n. jugularis) начинается от верхнего шейного узла, в пределах яремного отверстия разделяется на две ветви: одна идет к верхнему узлу блуждающего нерва, другая - к нижнему узлу языкоглоточного нерва.

 

Рис. 256. Шейный отдел симпатического ствола:

1 - языкоглоточный нерв; 2 - глоточное сплетение; 3 - глоточные ветви блуждающего нерва; 4 - наружная сонная артерия и нервное сплетение; 5 - верхний гортанный нерв; 6 - внутренняя сонная артерия и синусная ветвь языкоглоточного нерва; 7 - сонный гломус; 8 - сонный синус; 9 - верхняя шейная сердечная ветвь блуждающего нерва; 10 - верхний шейный сердечный нерв;

11 - средний шейный узел симпатического ствола; 12 - средний шейный сердечный нерв; 13 - позвоночный узел; 14 - возвратный гортанный нерв; 15 - шейногрудной (звездчатый) узел; 16 - подключичная петля; 17 - блуждающий нерв; 18 - нижний шейный сердечный нерв; 19 - грудные сердечные симпатические нервы и ветви блуждающего нерва; 20 - подключичная артерия; 21 - серые соединительные ветви; 22 - верхний шейный узел симпатического ствола; 23 - блуждающий нерв

4. Позвоночный нерв (n. vertebralis) отходит от шейно-грудного узла к позвоночной артерии, вокруг которой формирует позвоночное сплетение (plexus vertebralis).

5. Сердечные шейные верхние, средние и нижние нервы (nn. cardiaci cervicales superior, medius et inferior) берут начало от соответствующих шейных узлов и входят в состав шейно-грудного нервного сплетения.

6. Наружные сонные нервы (nn. carotici externi) отходят от верхнего и среднего шейных узлов к наружной сонной артерии, где участвуют в образовании наружного сонного сплетения (plexus caroticus externus), которое распространяется и на ветви артерии.

7. Гортанно-глоточные ветви (rr. laryngopharyngei) идут от верхнего шейного узла к глоточному нервному сплетению и в качестве соединительной ветви к верхнему гортанному нерву.

8. Подключичные ветви (rr. subclavii) отходят от подключичной петли (ansa subclavia), которая образована разделением межузловой ветви между средним шейным и шейно-грудными узлами.

 

Краниальный отдел парасимпатической нервной системы

Центры краниального отдела парасимпатической части автономной нервной системы представлены ядрами в стволе головного мозга (мезэнцефалическое и бульбарные ядра).

Мезэнцефалическое парасимпатическое ядро - добавочное ядро глазодвигательного нерва (nucleus accessories n. oculomotorii) - находится на дне водопровода среднего мозга, медиальнее двигательного ядра глазодвигательного нерва. Преганглионарные парасимпатические волокна идут из этого ядра в составе глазодвигательного нерва к ресничному узлу.

В продолговатом мозге и мосту лежат следующие парасимпатические ядра:

1) верхнее слюноотделительное ядро (nucleus salivatorius superior), связанное с лицевым нервом, - в мосту;

2) нижнее слюноотделительное ядро (nucleus salivatorius inferior), связанное с языкоглоточным нервом, - в продолговатом мозге;

3) дорсальное ядро блуждающего нерва (nucleus dorsalis nervi vagi), - в продолговатом мозге.

Преганглионарные парасимпатические волокна проходят от клеток слюноотделительных ядер в составе лицевого и языкоглоточного нервов в поднижнечелюстной, подъязычный, крылонёбный и ушной узлы.

Периферический отдел парасимпатической нервной системы формируется преганглионарными нервными волокнами, происходя-

щими от указанных черепных ядер (они проходят в составе соответствующих нервов: III, VII, IX, X пары), перечисленными выше узлами и их ветвями, содержащими постганглионарные нервные волокна.

1. Преганглионарные нервные волокна, идущие в составе глазодвигательного нерва, следуют до ресничного узла и заканчиваются на его клетках синапсами. От узла отходят короткие ресничные нервы (nn. ciliares breves), в которых наряду с чувствительными волокнами имеются парасимпатические: они иннервируют сфинктер зрачка и ресничную мышцу.

 

2. Преганглионарные волокна из клеток верхнего слюноотделительного ядра распространяются в составе промежуточного нерва, от него через большой каменистый нерв идут к крылонёбному узлу, а через барабанную струну - к поднижнечелюстному и подъязычному узлам, где заканчиваются синапсами. От указанных узлов по их ветвям следуют постганглионарные волокна к рабочим органам (поднижнечелюстные и подъязычные слюнные железы, железы нёба, носа и языка).

3. Преганглионарные волокна из клеток нижнего слюноотделительного ядра идут в составе языкоглоточного нерва и далее по малому каменистому нерву к ушному узлу, на клетках которого заканчиваются синапсами. Постганглионарные волокна от клеток ушного узла выходят в составе ушно-височного нерва и иннервируют околоушную железу.

Преганглионарные парасимпатические волокна, начинающиеся от клеток дорсального узла блуждающего нерва, проходят в составе блуждающего нерва, который является главным проводником парасимпатических волокон. Переключение на постганглионарные волокна происходит в основном в мелких ганглиях интрамуральных нервных сплетений большинства внутренних органов, поэтому постганглионарные парасимпатические волокна представляются сравнительно с преганглионарными очень короткими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.