Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI пара - добавочный нерв






Добавочный нерв (n. accessories) в основном двигательный, отделившийся в процессе развития от блуждающего нерва. Начинается двумя частями - блуждающей и спинномозговой - от соответствующих двигательных ядер в продолговатом и спинном мозге. Афферентные волокна подходят в ствол через спинномозговую часть от клеток чувствительных узлов (рис. 253).

Блуждающая часть выходит черепным корешком (radix cranialis) из продолговатого мозга ниже выхода блуждающего нерва, спинномозговая часть формируется спинномозговым корешком (radix spinalis), выходящим из спинного мозга между задними и передними корешками.

Спинномозговая часть нерва поднимается к большому отверстию, входит через него в полость черепа, где соединяется с блуждающей частью и формирует общий ствол нерва.

В полости черепа добавочный нерв разделяется на две ветви: внутреннюю и наружную.

 

1. Внутренняя ветвь (r. internus) подходит к блуждающему нерву. Через эту ветвь в состав блуждающего нерва включаются двигательные нервные волокна, которые покидают его через гортанные нервы. Можно полагать, что чувствительные волокна также проходят в блуждающий и далее в гортанный нерв.

Рис. 253. Добавочный нерв:

1 - двойное ядро; 2 - блуждающий нерв; 3 - краниальный корешок добавочного нерва; 4 - спинномозговой корешок добавочного нерва; 5 - большое отверстие; 6 - яремное отверстие; 7 - верхний узел блуждающего нерва; 8 - добавочный нерв; 9 - нижний узел блуждающего нерва; 10 - первый спинномозговой нерв;

11 - грудино-ключично-сосцевидная мышца; 12 - второй спинномозговой нерв; 13 - ветви добавочного нерва к трапециевидной и грудино-ключичнососцевидной мышцам; 14 - трапециевидная мышца

2. Наружная ветвь (r. externus) выходит из полости черепа через яремное отверстие на шею и идет сначала позади заднего брюшка двубрюшной мышцы, а далее изнутри грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Прободая последнюю, наружная ветвь направляется вниз и заканчивается в трапециевидной мышце. Образуются связи между добавочным и шейными нервами. Иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.