Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система оценок






ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Первый этап практического экзамена проводится на закрытой от дви­жения площадке по комплексам испытательных упражнений.
Для кандидатов в водители ТС категорий «В» - 3 упражнения:

Вариант 1:

· «Остановка и трогание на подъеме»;

· «Параллельная парковка задним ходом»;

· «Змейка».

Вариант 2:

· «Остановка и трогание на подъеме»;

· «Параллельная парковка задним ходом»;

· «Разворот».

Вариант 3:

· «Остановка и трогание на подъеме»;

· «Змейка»;

· «Въезд в бокс».

Вариант, по которому будет проводиться экзамен, ежедневно устанав­ливается начальником экзаменационного подразделения и объявляет­ся кандидатам в водители непосредственно перед началом экзамена.

Если размеры и оборудование площадки позволяют проводить эк­замены по всем трем вариантам одновременно, то выбор конкретного варианта комплекса упражнений для каждого из кандидатов в водители может осуществляться случайным образом. Это означает, что Вам пред­ложат вытянуть одну из трех карточек, где будет указан номер того ва­рианта, по которому Вам предстоит сдавать первый этап практического экзамена по вождению.

Экзамен может проводиться одним из двух методов:

1. Один кандидат в водители последовательно выполняет все предус­мотренные комплексом упражнения;

2. Несколько кандидатов в водители поочередно выполняют одно из упражнений комплекса и затем переходят к выполнению следующего.

Метод проведения экзамена и последовательность выполнения уп­ражнений определяются экзаменатором.

Для адаптации к экзаменационному ТС (в случае, если подготовка проводилась на другом ТС) кандидату в водители предоставляется право пробной поездки в пределах площадки продолжительностью не более двух минут, при этом в ТС должен присутствовать его владелец. Ошибки, допущенные во время пробной поездки, не протоколируются и не влияют на результат экзамена.

После осуществления пробной поездки кандидат в водители может заявить о своей неготовности и отказаться от сдачи экзамена. При этом в качестве попытки сдачи практического экзамена пробная поездка не засчитывается.

 

СИСТЕМА ОЦЕНОК

Правильность выполнения каждого из упражнений комплекса оце­нивается экзаменатором по системе: положительная оценка - «ВЫПОЛ­НИЛ», отрицательная - «НЕ ВЫПОЛНИЛ».

Оценка «ВЫПОЛНИЛ» выставляется в том случае, если при выполне­нии упражнения кандидат в водители не допустил ошибок или сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составила менее 5. В против­ном случае (5 баллов и более) выставляется оценка «НЕ ВЫПОЛНИЛ».

Для каждого упражнения определен перечень типичных ошибок, кото­рые делятся на грубые, средние и мелкие. В соответствии с этой классификацией, за совершение каждой ошибки кандидату в водители начисляются штрафные баллы: за грубую ошибку - 5, за среднюю - 3, за мелкую - 1 (см. табл. 1-5).

Итоговая оценка за первый этап практического экзамена выставляет­ся по результатам оценок за упражнения, предусмотренные комплек­сом испытаний. Оценка «СДАЛ» выставляется в том случае, если канди­дат в водители получил оценку «ВЫПОЛНИЛ» за все предусмотренные комплексом упражнения. Оценка «НЕ СДАЛ», если за 2 упражнения из всех предусмотренных была получена оценка «НЕ ВЫПОЛНИЛ».

Если кандидат в водители получил оценку «НЕ ВЫПОЛНИЛ» только за одно упражнение из всех предусмотренных комплексом, то ему предос­тавляется возможность выполнить это упражнение повторно. В таком случае итоговая оценка за первый этап практического экзамена выстав­ляется по результатам повторного выполнения упражнения: при поло­жительном результате - «СДАЛ», при отрицательном - «НЕ СДАЛ».

Экзаменационный лист, в который заносятся штрафные баллы за каж­дое упражнение и итоговая оценка за первый этап практического экзамена по вождению, подписывается сначала экзаменатором, а затем кандидатом в водители.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.