Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1 Задачи статистики населения






Содержание

 

Введение

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТАТИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Задачи статистики населения

1.2 Понятие механического и естественного движения населения

1.3 Методы исследования, применяемые в статистике населения

1.4 Показатели численности населения

II. АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

2.1 Краткая экономическая характеристика о миграционных процессах в Чувашской Республике

2.2 Расчёт и анализ показателей динамики численности населения Чувашии за 2003-2011 гг

2.3 Расчет общих коэффициентов движения населения Чувашской Республики методом множественной корреляции

III.НАЗНАЧЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

3.1 Демографическое прогнозирование методом экстраполяции

Заключение

Список литературы

 

Введение

Одной из важнейших проблем демографии является движение населения. Это сложный общественный процесс, затрагивающий многие социально-экономические аспекты жизни населения.

Движение изменяет структуру и численность населения. Миграционные потоки (механическое движение населения) устремляются из одних регионов и стран в другие. Миграция обеспечивает несомненные преимущества странам и регионам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее, иногда же оказывает крайне негативное влияние на экономическое, социальное положение страны.

Естественное движение влияет на демографическую ситуацию через такие процессы как рождаемость и смертность.

Немалое внимание их регулированию и стимулированию (а иногда и ограничению) уделяют правительства стран. Их исследованием занимается целый ряд наук, таких как демография, статистика, экономика.

Цель данной работы – рассмотрение понятия и естественного движения населения, определение особенностей данного явления для Чувашии основные тенденции, проблемы.

Задачами данной работы являются:

- Изучение демографической ситуации в России;

- Анализ выявленных проблем;

- Динамика изменения численности населения и прогноз 2011 год.

Актуальность данной проблемы в нашей стране очень велика – в результате переписи 2010 года выяснилось, что в Российской Федерации продолжается процесс уменьшения численности населения.

Ни естественный, ни миграционный прирост не могут даже стабилизировать этот неблагоприятный для нашей страны процесс, не говоря уже о положительном приросте населения. Ситуация складывается такая, что, возможно, поддерживать хоть какой-то приемлемый уровень численности населения страны, уровень производства можно будет только благодаря интенсивному привлечению иностранной рабочей силы.

События последних десятилетий сильно изменили политическую и социальную ситуацию в России. Тем острее встает проблема механического движения населения. Миграционные потоки, слабо регулируемые из-за отсутствия продуманной законодательной базы для их ограничения, наносят большой вред государству – ухудшается криминогенная обстановка, происходит вывоз валюты за рубеж. Трудовая миграция также очень интересный вопрос на данный момент.

Именно трудовая миграция может восполнить недостаток России в человеческих ресурсах (не считая, конечно, возможной иммиграции в Российскую Федерацию из стран СНГ).

Все эти вопросы очень важны, и в данной работе будет рассмотрена нынешняя ситуация, связанная с движением населения.

Предметом изучения являются показатели рождаемости, смертности, общего движения населения и т.д.

Объектом исследования является Чувашская Республика.

В работе использованы расчёты показателей рядов динамики, регрессионный анализ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.